Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США выросло больше ожиданий - на 15 тыс.

13 вересня 2012 року, 16:07
Число заявок на пособие по безработице в США выросло больше ожиданий - на 15 тыс. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 15 тыс. - до 382 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 367 тыс., а не 365 тыс., как сообщалось прежде.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения числа заявок за неделю, завершившуюся 8 сентября, на 5 тыс. относительно ранее объявленного уровня - до 370 тыс.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - поднялся на прошлой неделе с 371,75 тыс. до 375 тыс.

Рост рынка труда замедляется на фоне спада в мировой экономике, а надвигающее повышение налогов в США удерживает компании от найма персонала. Устойчиво высокий уровень безработицы, который, по словам главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, вызывает "серьезные опасения", находится в центре внимания властей в настоящее время.

"Бизнес не желает нанимать новых сотрудников, - отметила экономист по США BNP Paribas Елена Шулятьева. - Рост остается неустойчивым. Это ограничивает возможности для улучшения ситуации на рынке труда".

Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 1 сентября, сократилось на 49 тыс. - до 3,283 млн человек. Эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 3,318 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1215
Другие новости