Компании

все компании

BAE Systems и EADS ведут переговоры о слиянии

13 вересня 2012 року, 09:29



Европейский аэрокосмический концерн EADS и британская оборонная корпорация BAE Systems подтвердили, что ведут переговоры о слиянии. Об этом говорится в специальном сообщении, направленном на лондонскую биржу LSE.

EADS и BAE Systems намерены объединить советы директоров и менеджменты компаний, однако сохранят индивидуальный листинг на биржах. В объединенной структуре акционерам EADS будет принадлежать 60% акций, в то время как владельцы BAE Systems получат оставшиеся 40%.

Главной причиной объединения стало сокращение спроса на продукцию BAE Systems и ужесточившаяся конкуренция на рынке авиапроизводителей. "Возможный союз двух компаний позволит создать мирового лидера в области аэрокосмических и оборонных технологий с первоклассными центрами производства во Франции, Германии, Испании, Великобритании и США", - отмечается в сообщении BAE Systems.

    Читайте также: Германия не позволит Франции усилить позиции в EADS

Напомним, чистая прибыль концерна EADS в I полугодии 2012 г. составила 594 млн евро. EADS работает в аэрокосмической и оборонной отрасли и предоставляет сопутствующие услуги. В состав EADS входят самолетостроительная компания Airbus, крупнейший в мире производитель вертолетов Eurocopter, а также EADS Astrium - европейский лидер в сфере космических программ от Ariane до Galileo. EADS является крупнейшим партнером в консорциуме Eurofighter, реализует программу создания военно-транспортного самолета A400M и является акционером совместного предприятия MBDA, ведущего разработчика и производителя ракетных комплексов. Штат сотрудников компании превышает 130 тыс. человек.

Чистая прибыль BAE Systems в I полугодии 2012 г. составила 474 млн фунтов. В 2011 г. компания стала третьим в мире по размеру выручки оборонным подрядчиком. Крупнейшими рынками сбыта для BAE Systems являются Великобритания и США. Кроме того, компания присутствует на индийском, австралийском и саудовском рынках вооружений. Среди продуктов BAE Systems - истребитель F-35 Lightning, Eurofighter Tyhoon и авианосец класса "Королева Елизавета". Акции BAE Systems торгуются на бирже в Лондоне и входят в индекс FTSE 100. По данным на 2010 г., в штате компании состояло свыше 107 тыс. человек.

Отметим, согласно данным Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), по экспорту оружия в мире в 2010 г. лидируют США, Россия, Германия, Франция. На вершине списка остается американская корпорация Lockheed Martin (продажи вооружений в 2010г. - 35,73 млрд долл.), следом идет британская BAE Systems (32,88 млрд долл.), а замыкает тройку лидеров самолетостроительный концерн Boeing (31,36 млрд долл.). В топ-10 входят 7 производителей из США и три европейских компании (BAE Systems, EADS и Finmeccanica).

Украина по данным SIPRI занимала 12 строчку в мировом рейтинге экспортеров оружия. Объем экспорта Украиной основных видов вооружений в 2011 г., по данным SIPRI, составил 484 млн долл. Однако, стоит отметить, что по мнению экспертов по итогам 2011 г. освновными импортерами украинского вооружения остались страны Африки. Отмечают и негативную тенденцию: большая часть продаваемых изделий была спроектирована и произведена еще в СССР.

Как сообщали в ГК "Укрспецэкспорт", портфель заказов компании и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам, составляет более 5 млрд долл.

Ранее сообщалось, что общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний в 2011 г. впервые превысила 1 млрд долл.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1697
Другие новости