Компании

все компании

Shell и «Укргазвыдобування» провели оценку состояния подземных вод в районе бурения первой поисковой скважины в Харьковской области

12 вересня 2012 року, 09:49
Компания Shell совместно с ДК НАК «Нафтогаз Украины» «Укргазвыдобування» провели оценку подземных вод в районе бурения первой поисковой скважины в Харьковской области.
Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе компании Shell, первичная оценка состояния водоносных горизонтов в районе бурения первой поисковой газовой скважины была проведена 6 сентября в рамках соглашения о совместной деятельности с ДК «Укргазвыдобування».
Отборы проб подземных и поверхностных вод в районе скважины Беляевская-400 – в Первомайском районе Харьковской области – произвели эксперты экологической консалтинговой компании AECOM (Великобритания) и Харьковской санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). За отбором проб наблюдали представители экологических организаций области - Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги и ХООО «Зеленый фронт».
Пробы воды были взяты в более чем десяти частных колодцах местных жителей и трех поверхностных водоемах рядом с местом бурения первой поисковой скважины. Места отбора проб были определены специалистами-гидрогеологами во время консультаций с СЭС и украинским Центром экологического консалтинга и аудита.
Пробы отправили на анализ в две сертифицированные лаборатории – в Украине и Великобритании. Результаты химического и бактериологического анализа будут использоваться как точка отсчета для наблюдения за состоянием подземных вод во время строительства, испытания и эксплуатации скважины Беляевская-400.
«Независимая оценка текущего состояния подземных вод перед началом бурения скважины — это один из международных стандартов», – отметил директор компании «Шелл» в Украине Грэхем Тайли.
Как сообщал УНИАН, Shell планирует вложить 200 млн долл. в геологическую разведку на территории Харьковской области.
Справка УНИАН. Shell работает в Украине с 1992 года и сегодня ведет свою деятельность в направлениях разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, реализации топливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. В украинских компаниях «Шелл» работает около 2000 человек.
Сейчас Shell работает над тремя поиcково-разведочными проектами в Украине. Во-первых, в рамках договора о совместной деятельности с ДК «Укргазвыдобування» предусмотрено проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на территориях общей площадью около 1300 кв. км в Харьковской области. Начало бурения первой поисковой скважины в рамках данного проекта запланировано на осень 2012 г.
Во-вторых, после объявления компании Shell победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции по Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области) в мае 2012 г. проводятся переговоры со всеми заинтересованными сторонами с целью скорейшего подписания соответствующих договоров, что позволит приступить к практической реализации проекта. И, в-третьих, в середине августа 2012 года было объявлено, что консорциум во главе с «ЭксонМобил» с участием Shell стал победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря.

По материалам: Униан





Просмотров: 1598
Другие новости