Компании

все компании

Премьер Японии обещает за год добиться инфляции в 1%

10 вересня 2012 року, 09:32
Премьер Японии обещает за год добиться инфляции в 1% Премьер-министр Японии Йосихико Нода начал кампанию к предстоящим парламентским выборам с обещания добиться устойчивого роста цен в стране.

Нода обещает Японии инфляцию в 1%
Япония переживает спад в уровне цен уже не одно десятилетие, и до сих пор ни одному руководителю страны не удалось добиться долгосрочного тренда роста потребительских цен. Однако теперь Нода, по всей видимости, нашел способ осуществить мечту властей Страны восходящего солнца.

По словам председателя правительства, в том случае, если парламентские выборы в Японии обеспечат Демократической партии большинство мест, страна сможет добиться инфляции на уровне 1% всего за один год. Точная дата выборов в стране пока неизвестно, однако, вероятнее всего, они пройдут до конца текущего либо в начале будущего года.

Аналитики считают, что постепенный рост цен на нефть, электроэнергию и продукты питания может обеспечить умеренный рост цен в целом по стране.

Вместе с тем Нода рассчитывает в свой второй премьерский срок обеспечить необходимые стимулы для роста японской экономики, провести все необходимые реформы, а также оптимизировать ситуацию на энергетическом рынке, который пока страдает от нехватки атомной энергетики.

Между тем аналитики прогнозируют постепенное замедление роста японской экономики. Эксперты ждут, что в этом году ВВП прибавил 2,6%, а в ближайшие два года не превысит 1,6%. Хуже того, в 2015-2016 гг. ежегодный прирост экономики ожидается в диапазоне 0,6-0,8%.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1114
Другие новости