Компании

все компании

На покупку почти 25,8% "Сумыгаза" претендуют "Газтек" и "Финлекс-Инвест"

10 вересня 2012 року, 10:27
ЧАО "Газтек" и ООО ИК "Финлекс-Инвест" (обе - Киев) подали заявки на участие в конкурсе по приватизации 25,788% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Сумыгаз", который намечен на 10 сентября.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе Фонда госимущества в понедельник.

Стартовая стоимость "Сумыгаза" установлена на уровне 15,6 млн грн. По условиям конкурса, покупатель обязан инвестировать в компанию 4 млн грн в течение трех лет.

Как сообщалось, после проведения конкурса государство сохранит в своей собственности блокпакет "Сумыгаза".

ООО "Оксидент" принадлежит 24,21% "Сумыгаз", ЧАО "Сток Холдер" (обе - Киев) – 22,64%.

"Газтек" и "Финлекс-Инвест" уже "соперничали" на конкурсах по приватизации акций ПАО "Севастопольгаз", ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Ивано-Франковскгаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Запорожгаз" и ПАО "Луганскгаз". Во всех случаях победил "Газтек".

Накануне "Газтек" привлек у банка "Надра" кредитную линию на 250 млн грн для покупки акций предприятий по газоснабжению и газификации.

Собственниками 96% акций "Газтек" являются четыре кипрских компании, однако участники рынка связывают его с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, ранее заявлявшим о наличии крупных активов в отрасли, и его холдингом Group DF. Счета "Газтек" в национальной валюте обслуживаются в банке "Надра", подконтрольном Д.Фирташу.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1277
Другие новости