Компании

все компании

Пшеница дешевеет 4-й день подряд, но аналитики опасаются усиления дефицита зерна

5 вересня 2012 року, 14:30
Пшеница дешевеет 4-й день подряд, но аналитики опасаются усиления дефицита зерна Цены на пшеницу на мировых рынках снижаются четвертую сессию подряд благодаря тому, что Россия продолжает поставки по низким ценам, несмотря на сокращение урожая из-за засухи, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем аналитики высказывают опасения, что ожидающийся неплохой урожай зерновых в некоторых странах Европы не сможет полностью компенсировать последствия засухи в США и России и мир ожидает усиление дефицита и новый виток роста цен.

Котировка декабрьского фьючерса на пшеницу на электронных торгах в среду в Чикаго опустилась на 0,7%, до $8,8250 за бушель ($324,26 за тонну). С максимума за почти 4 года, достигнутого 23 июля, пшеница подешевела уже на 6,6%.

"Россия продолжает предлагать пшеницу по более низким ценам, чем все остальные производители. Тенденция на рынке, вероятно, сохранится, пока мы не увидим, что предназначенный на экспорт излишек зерна в России заканчивается", - заявил аналитик АПК из Australia & New Zealand Banking Group Виктор Тьянпирия.

По данным германского зернотрейдера Alfred C. Toepfer International GmbH, Франция и Германия - ведущие производители зерна в Европе - увеличат производство зерновых на 8,5% в этом году. Однако в Испании, Италии, Румынии и Великобритании ожидается сокращение урожая и задержки с поставками как на внутренние, так и на мировые рынки. Министерство сельского хозяйства США не исключает, что европейский урожай зерна в 2012-2013 сельхозгоду будет худшим за пять лет, что приведет к снижению запасов на конец года до минимума по крайней мере с 1999 года - 10,9 млн тонн.

Объемы мировой торговли зерном могут сократиться в этом сельхозгоду на 9,1%, до самого низкого уровня с 1986 года - 289,37 млн тонн, прогнозирует Минсельхоз США. Ведомство учитывает в своих прогнозах девять видов зерновых, включая пшеницу, рис и ячмень.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1439
Другие новости