Компании

все компании

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне «4+»

3 вересня 2012 року, 16:10
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне «4+».
Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает: достаточную капитализацию и ликвидность Банка; поддержку Банка со стороны собственников; хорошую репутацию Банка благодаря отсутствию выявленных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Несмотря на рост объема просроченной задолженности, что требовало значительного объема средств на формирование резервов, качество активов Банка остается хорошим. Однако уязвимость Банка к кредитному риску остается повышенной в результате сохранения зависимости от финансового состояния отдельных заемщиков. Также наблюдается значительная зависимость портфеля ценных бумаг от основных эмитентов, что повышает чувствительность Банка к рыночным рискам.Качество ресурсной базы Банка снижается вследствие низкой диверсификации по источникам поступления средств. Однако, несмотря на использование значительного объема средствна формирование активов, Банк демонстрирует прибыльную деятельность, а показатели эффективности деятельности остаются на высоком уровне.
Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам, снижение зависимости банка от финансового состояния основных заемщиков, повышение диверсификации портфеля ценных бумаг, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и снижение качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2011 гг. и за І полугодие 2012 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.



По материалам: IBI-Rating


теги: Союз, IBI-Rating



Просмотров: 1134
Другие новости