Компании

все компании

KDM Shipping в I пол.-2012 сократила чистую прибыль на 20,3%

3 вересня 2012 року, 10:22
KDM Shipping в I пол.-2012 сократила чистую прибыль на 20,3% KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания крупного украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в первом полугодии 2012 года получила $3,88 млн чистой прибыли, что на 20,3% меньше, чем в первом полугодии 2011 года.

Согласно отчету компании, обнародованному на сайте Варшавской фондовой биржи, ее выручка сократилась на 3,4% - до $9,57 млн, а EBITDA – на 7,8%, до $4,8 млн.

Валовая прибыль компании в первом полугодии 2012 года сократилась на 8,7% - до $5,01 млн.

По словам главного исполнительного директора KDM Shipping Константина Молодковца, приведенным в сообщении, несмотря на достаточно холодную зиму 2012 года, которая заморозила большую часть Черного и Азовского морей, компания сосредоточилась на стратегии роста, о чем свидетельствует увеличение чистых денежных средств от операционной деятельности.

"Сравнивая шесть месяцев 2012 года с шестью месяцами 2011 года необходимо принять во внимание то, что из-за нетипично холодной зимы и замерзшего моря увеличились транспортные расходы, а также снижение общего объема грузоперевозки из-за ограниченных возможностей транспорта", - сказал К.Молодковец.

Как сообщалось, KDM Shipping в ходе IPO на WSE разместила 796 тыс. акций дополнительной эмиссии, или 23% первоначально заявленного объема, по цене PLN32,4 за шт., в результате чего привлекла PLN25,8 млн ($7,4 млн) финансирования.

Лид-менеджером и букраннером выступает польское отделение инвесткомпании KBC Securities N.V., солидменеджером - Jaspen Capital Partners. Кроме того, в качестве юрисконсультов привлечены Baker&McKenzie и Dr. K. Chrysostomides. Аудитором компании выступает KPMG.

ООО "Столичная судоходная компания" основано в 2001 году К.Молодковцем, который в настоящее время является генеральным директором KDM Shipping. Компания осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи, расположенной в Херсоне.

Стратегии развития KDM Shipping в 2012-2014 годах, предусматривает увеличение ее балкерного флота судов типа "река-море" до 18, что позволит нарастить его общий дедвейт до 70 тыс. тонн. Помимо этого, планируется реконструкция и увеличение принадлежащей компании судоремонтной верфи в Херсоне; приобретение дополнительного плавучего дока, а также строительство еще двух дополнительных цехов.

В проспекте эмиссии ценных бумаг отмечено, что компания в ближайшие два года после IPO она не намерена выплачивать дивиденды, и вся возможная чистая прибыль будет реинвестирована в развитие.

KDM Shipping в 2011 году получила $14,2 млн чистой прибыли, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее, ее чистый доход возрос в 2,1 раза – до $29,2 млн. При этом основную долю выручки обеспечили грузоперевозки – 78,3%. Еще 14,7% общего дохода получено за счет предоставления услуг по судоремонту и 7% за счет пассажирских перевозок.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1182
Другие новости