Компании

все компании

Бренд минеральной воды выставлен на продажу

31 серпня 2012 року, 08:59
Бренд минеральной воды выставлен на продажу Знаменитые бренды минеральной воды "Боржоми", "Миргородская", "Моршинская" и "Трускавецкая" могут сменить владельца, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Боржоми" перетекает в фонды. Как стало известно "Ъ", их производитель компания IDS Borjomi Beverages N.V. выставлена на продажу и оценивается в $400-500 млн. Среди претендентов — крупные западные и российские фонды.

Компания Salford Capital Partners Inc. продает один из главных активов фонда VDP (его активы находятся под управлением Salford) — IDS Borjomi Beverages N.V., рассказал "Ъ" один из потенциальных покупателей. На продажу выставлены 100% акций IDS, 87,34% из которых принадлежат фонду, остальное — миноритариям. Ориентировочная сумма сделки, по его данным, может составить $400-500 млн. Собеседник "Ъ" утверждает, что на сегодняшний день интерес к активу проявил ряд инвестиционных фондов: Standart Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), TPG Capital, Klever Asset Management, АФК "Система", а также фонд, близкий к "Альфа Групп" (его название не раскрывается). В TPG, Standart Capital и АФК "Система" от комментариев отказались. Связаться с представителями Ashmore и Klever не удалось. В Salford и IDS Borjomi продажу "Боржоми" не комментируют, также поступили и в РФПИ.

IDS владеет заводом по розливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским, Моршинским и Трускавецким заводами минеральных вод в Украине. Основные марки — "Боржоми", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая", "Старый Миргород" и AquaLife. Финпоказатели не раскрываются, участники рынка оценивают оборот IDS в $200-250 млн. В Украине IDS — лидер по продажам бутилированной воды. По данным участников рынка, ее доля в 2011 году составила около 36% (общий объем производства всего рынка — 124,3 млн дал).

О возможной смене владельца "Боржоми" говорят уже несколько лет. У компании возникли проблемы с развитием бизнеса после того, как главный санврач России Геннадий Онищенко летом 2006 года ввел запрет на ввоз "Боржоми" на территорию РФ. В группе "Русские фонды" контрольный пакет IDS оценивают в $300-350 млн, объясняя это тем, что нынешним владельцам IDS за шесть лет так и не удалось вернуть "Боржоми" на российский рынок, который давал более 50% оборота.

В свое время основными претендентами на "Боржоми" назывались Nestle, Coca-Cola, Danone, PepsiCo и другие крупные стратегические инвесторы. Вчера в Nestle, Danone, PepsiCo отказались комментировать интерес к компании. В пресс-службе Coca-Cola заявили, что "интерес был, но в данный момент компания не рассматривает для себя этот объект в качестве приоритетного".

"Иметь "Боржоми" в своем портфеле брендов — мечта любой крупной компании",— отмечает управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась. Но глобальных игроков могла отпугнуть близость владельцев IDS Borjomi — фонда VDP и Salford — к Борису Березовскому. "Salford прочно ассоциируется с именем Бориса Березовского, а также его партнера Бадри Патаркацишвили. Фонд управляет их активами и выступает в роли консультанта",— рассказывает адвокат, знакомый с ходом судебных разбирательств вокруг активов бизнесменов.






Просмотров: 1174
Другие новости