Компании

все компании

Украина за 7 месяцев сократила транзит российского газа на 23% - до 50,6 млрд куб. м

28 серпня 2012 року, 11:07
Украина за 7 месяцев сократила транзит российского газа на 23% - до 50,6 млрд куб. м Украина в январе-июле сократила транзит российского газа до 50,589 млрд куб. м, что на 22,9% меньше показателя аналогичного периода 2011 года, говорится в сообщении Министерств энергетики и угольной промышленности Украины.
В июле объем транзита по сравнению с июлем 2011 года сократился на 17,7% - до 6,235 млрд куб. м.
Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы обеспечения «Нафтогазом Украины» бесперебойного транзита российского газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.
В июне 2012 года «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» аванс в размере 2 млрд долл. за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.
По состоянию на 22 августа компания «Укртрансгаз», являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, в преддверии осенне-зимнего периода накопила в подземных хранилищах 15,7 млрд куб. м газа.
Справка УНИАН. Транзит газа по территории Украины осуществляет «дочка» НАК «Нафтогаз Украины» компания «Укртрансгаз», являющаяся оператором национальной газотранспортной системы. Компания эксплуатирует 37,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

По материалам: Униан





Просмотров: 1218
Другие новости