Компании

все компании

ФОНДОВЫЙ РЫНОК США ОТКРЫЛ ТОРГИ ВО ВТОРНИК ПАДЕНИЕМ, ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА 0,1-0,2%

28 серпня 2012 року, 16:57
ФОНДОВЫЙ РЫНОК США ОТКРЫЛ ТОРГИ ВО ВТОРНИК ПАДЕНИЕМ, ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА 0,1-0,2% Американские фондовые индексы к исходу первого получаса торгов во вторник стабилизировались у итоговых отметок прошлой сессии, ранее рынок акций демонстрировал небольшое падение, поскольку ухудшение властями Японии макроэкономических прогнозов и обращение Каталонии за финансовой помощью к центральному правительству Испании вновь дали основания опасаться замедления темпов роста мировой экономики и усугубления долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Сдерживающим фактором выступает неожиданно сильная статистика с рынка жилья США, а также ожидания, что новые данные из потребительского сектора также укажут на хорошие темпы восстановления экономики.

Кроме того, инвесторы нервничают в ожидании начала ежегодной конференции Федеральной резервной системы (ФРС) в городе Джексон-Хоул, штат Вайоминг, в пятницу. На этом мероприятии, как ожидается, глава американского ЦБ Бен Бернанке даст понять, когда и в каком объеме ФРС намерена проводить третий раунд так называемого "количественного смягчения".

"Рост мировой экономики отнюдь не самодостаточен, напротив он сильно зависит от стимулирующих мер, - отмечает главный экономист SEB AB Роберт Бергквист. - Поскольку мировая экономика не способна работать сама по себе, центральные банки вынуждены предпринимать самые радикальные меры для ее стимулирования. Мы ожидаем, что Федеральный резерв начнет очередной раунд количественного смягчения этой осенью".

Правительство Японии ухудшило оценку ситуации в экономике страны впервые за 10 месяцев. Риски для японской экономики включают "дальнейшее замедление роста зарубежных экономик и резкие колебания финансовых рынков и рынков капитала", говорится в ежемесячном экономическом обзоре правительства.

Правительство ухудшило оценку для таких сфер, как потребительские расходы, строительство жилья, экспорт, импорт, а также промпроизводство, и улучшило оценку для рынка труда.

Каталония, самый богатый регион Испании, ВРП которого сопоставим по размерам с экономикой Португалии, намерена попросить у центрального правительства экстренную финансовую помощь в размере 5 млрд евро.

Средства, которые запрашиваются из специального фонда помощи регионам общим объемом 18 млрд евро, будут направлены на обслуживание имеющегося долга и финансирование текущих расходов.

Сдерживающими падение факторами выступают сигналы об улучшении ситуации в экономике США.

Индекс S&P/Case-Shiller указал на то, что цены на жилье в 20 крупнейших городах США выросли в июне на 0,5%, тогда как эксперты ожидали его снижение на 0,05%. Повышение индикатора зафиксировано впервые с сентября 2010 года и указывает на улучшение ситуации на рынке жилья США.

По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, увеличился в августе до 66 пунктов с 65,9 пункта месяцем ранее. Значение индикатора будет опубликовано во вторник в 18:00 МСК.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 МСК упал на 7,24 пункта (0,06%) - до 13117,43 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 1,1 пункта (0,08%), составив 1409,34 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite не изменилось и составило 3073,19 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 968
Другие новости