Компании

все компании

Экономика Японии прекратит расти

28 серпня 2012 року, 09:52
Экономика Японии прекратит расти Японское правительство снизило прогноз темпов роста экономики. Неурядицы на внешних рынках затормозят динамику импорта и экспорта, а сокращение объемов жилищного строительства замедлит развитие внутреннего спроса.

Страна не скатится в рецессию благодаря существенным правительственным расходам по программам ликвидации последствий прошлогоднего землетрясения и цунами.

"Экономика восстанавливается умеренными темпами благодаря спросу, возникшему в ходе реализации программы восстановления. Однако некоторые факторы указывают на снижение деловой активности", - говорится в ежемесячном отчете правительства.

Особое беспокойство японских властей вызывает замедление роста потребительских расходов, вклад которых в ВВП превышает 60%. "Темпы роста потребления замедляются. Продажи автомобилей стабилизировались после периода быстрого роста в начале года. Кроме того, неблагоприятные погодные условия привели к снижению продаж одежды, напитков и кондиционеров", - говорится в докладе.

Внешняя торговля не сможет компенсировать замедление на внутреннем рынке. Объем экспорта в июле снизился на 10,4% г/г: спад заметен не только на европейском направлении, объем поставок в США и страны Азии также прекратил расти.

По материалам: Вести Экономика


теги: ввп, Япония



Просмотров: 993
Другие новости