Компании

все компании

Меркель поддержала главу Бундесбанка, сопротивляющегося возможной интервенции ЕЦБ на долговые рынки

27 серпня 2012 року, 10:44
Меркель поддержала главу Бундесбанка, сопротивляющегося возможной интервенции ЕЦБ на долговые рынки  Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила поддержку президенту Бундесбанка Йенсу Вайдману, который активно выступает против возможной интервенции Европейского центрального банка (ЕЦБ) на долговые рынки, пишет газета Financial Times.

"Я думаю, хорошо, что Й.Вайдман напоминает об этом политикам снова и снова, - заявила А.Меркель в воскресенье германскому телеканалу ARD. - Я поддерживаю Й.Вайдмана, и, как глава Бундесбанка, он обладает достаточным влиянием на возможные действия ЕЦБ".

Она добавила, что нет ничего "необычного" в том, чтобы внутри дирекции ЕЦБ ведутся споры.

Сам Й.Вайдман в воскресенье подтвердил свое стойкое неприятие возможности покупки гособлигаций проблемных стран Центробанком валютного блока: "Мы не должны недооценивать риск того, что финансирование ЦБ может вызвать привыкание, как наркотик".

"Такая политика, по моему мнению, близка к финансированию при помощи печатного станка, - подчеркнул он в интервью еженедельнику Der Spiegel. - В демократиях парламенты, а не Центробанки, должны принимать решения о принятии рисков таких масштабов".

Й.Вайдман ранее был советников А.Меркель по экономическим вопросам. В свое время он выступал против расширения полномочий ЕЦБ.

В воскресенье А.Меркель также выразила удовлетворение тем, что ЕЦБ действует в рамках мандата по сохранению ценовой стабильности. Она вновь заявила, что политикам в ее коалиции следует "очень аккуратно взвешивать свои слова", перед тем как говорить о возможности исключения Греции из еврозоны. Такие речи, по мнению А.Меркель, наносят вред, поскольку борьба с долговым кризисом достигла "решающей стадии".

Комментарии А.Меркель были вызваны заявлением генерального секретаря Социально-христианского союза Александра Добриндта о том, что в 2013 году Греция перестанет быть частью еврозоны.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1220
Другие новости