Компании

все компании

Марк Мобиус: Китай продолжит набирать мощь

27 серпня 2012 року, 11:07
Марк Мобиус: Китай продолжит набирать мощь Источник: Forbes: Андрей Вырковский

«(Объем китайского экспорта) по-прежнему очень велик и, я считаю,… Китай продолжит набирать мощь», — говорит в интервью CNBC исполнительный директор группы развивающихся рынков инвестиционной компании Franklin Templeton Марк Мобиус. Он подчеркивает: самые большие пессимисты прогнозируют, что ВВП Китая в следующем году вырастет на 5%, а это «в пять раз больше, чем в США».

«Экономика Китая не находится в стадии «посадки», она продолжает «лететь», и сохраняются шансы на то, что… рост будет больше 7%», — говорит Мобиус.    

Пока макроэкономические показатели Поднебесной ухудшаются из-за падения спроса со стороны США и стран еврозоны: в июле экспорт по сравнению с показателями прошлого года вырос всего на 1%, в то время как прогнозировался рост в 8,6%. ВВП Китая во втором квартале этого года увеличился на 7,6% — это худший результат за три последних года.

При этом Мобиус уверен: все это частности. Он продолжает покупать акции китайских компаний — особенно тех, что ориентированы на потребительский сектор. «Настроения инвесторов меняются каждый день. Рынки падают, так как люди считают, что у Европы неприятности, в США проблемы, а Китай замедляется. Но реальность такова, что в долгосрочной перспективе все эти экономики будут в отличной форме», — считает Мобиус.






Просмотров: 1304
Другие новости