Компании

все компании

ДТЭК намерен в 2014г увеличить угледобычу на ростовских шахтах в 4 раза

27 серпня 2012 року, 10:45
ДТЭК намерен в 2014г увеличить угледобычу на ростовских шахтах в 4 раза  Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК планирует в 2014 году довести добычу угля на приобретенных в Ростовской области предприятиях до 2 млн тонн, сообщил "Интерфаксу" директор по угледобыче холдинга Андрей Смирнов.

Ранее сообщалось, что в 2011 году шахтоуправление "Обуховская", ОАО "Донской антрацит" и ООО "Сулинантрацит", купленные ДТЭК в 2012 году, суммарно добыли 500 тыс. тонн. Таким образом, через два года показатель может вырасти в 4 раза.

По словам А.Смирнова, увеличить производство планируется за счет приобретения 2-3 новых лавных комплексов и их монтажа не позднее первого квартала 2013 года. "Первая лава уже монтируется на шахте "Дальняя". Крепь решено капитально отремонтировать на Каменском машзаводе, фактически в ней будет использована часть металлоконструкций, вся силовая и управляющая гидравлика подлежит замене. Новую крепь изготовить и поставить за столь короткий срок оказалось невозможно, поэтому был выбран этот вариант. Но все остальное оборудование - комбайн, конвейеры скребковые и ленточные - приобретены новые, производства ОАО "Горные машины" (Украина)", - отметил А.Смирнов.

В шахте "Обуховская" в лаве N24 уже произведена замена лавного конвейера и комбайна, восстанавливаются конвейерная цепь, более 5 км рельсового пути и контактной сети, отремонтированы электровозы. "Еще одна лава к концу года закончит свою работу, ей на смену уже изготавливается новый комплекс стоимостью более 500 млн рублей", - уточнил А.Смирнов.

По его мнению, основным сдерживающим фактором наращивания добычи может стать состояние технологического оборудования обогатительной фабрики. Поэтому уже в этом году начнется ее реконструкция с целью восстановления проектной мощности 3 млн тонн в 2014 году. "Это и есть предельный показатель объема производства, который ДТЭК установил для этих (ростовских - ИФ) активов", - добавил представитель холдинга.

Ранее сообщалось, что в 2012-2016 годах ДТЭК намерен инвестировать в развитие угольных активов в Ростовской области $200-250 млн.

В июле 2012 года ДТЭК завершил приобретение 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% долей ООО "Сулинантрацит".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1414
Другие новости