Компании

все компании

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило кредитный рейтинг ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA

17 серпня 2012 року, 14:35
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК», на уровне uaA, прогноз рейтинга «стабильный».
Подтвержденный кредитный рейтинг отражает: высокие показатели капитализации Банка; хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению; информационную открытость и прозрачность. Однако уязвимость Банка к кредитным рискам повышается в результате сохранения концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, а низкая диверсификация портфеля ценных бумаг подвергает Банк рыночному риску. Кроме того, в течение отчетного периода наблюдается снижение показателей эффективности деятельности Банка.
Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшения качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение диверсификации портфеля ценных бумаг, повышения прибыльности и показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего снижения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2011 гг. и за І полугодие 2012 года плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.



По материалам: IBI-Rating





Просмотров: 1313
Другие новости