Компании

все компании

Сорос вернулся к инвестициям в золото

16 серпня 2012 року, 15:16
Сорос вернулся к инвестициям в золото Инвестор-миллиардер Джордж Сорос увеличил вложения в золото, воспользовавшись резким снижением мировых цен на драгоценный металл. Как указывает Bloomberg, квартальный спад цен на золото стал максимальным с 2008 года. Свои "золотые" инвестиции нарастил и менеджер хедж-фондов Джон Полсон (John Paulson).

Так, доля Soros Fund Management в торгующем золотом фонде SPDR Gold Trust выросла к концу второго квартала более чем в два раза по сравнению с первым кварталом - до 884 тысячи акций. Доля инвестфирмы Paulson & Co. увеличилась до 26 процентов, или 21,8 миллиона акций.

За апрель-июнь текущего года стоимость золота снизилась на 4 процента. В конце мая сообщалось, что падение цен на золото стало рекордным с 1999 года; на тот момент оно стоило около 1573 долларов за унцию. В конце прошлого года деловые СМИ писали, что крупнейшие американские инвесторы понесли убытки от инвестиций в золото. Размер потерь, однако, не уточнялся.

В последнее время драгоценный металл вновь стал подниматься в цене на фоне долгового кризиса в Европе; 15 августа унция золота торгуется в районе 1603 долларов. В прошлом году цены на золото установили рекорд, в определенный момент достигнув 1889 долларов за унцию.

По материалам: lenta.ru





Просмотров: 1269
Другие новости