Компании

все компании

ВВП еврозоны снизился во II квартале на 0,2%, как и ожидалось

14 серпня 2012 року, 13:30
ВВП еврозоны снизился во II квартале на 0,2%, как и ожидалось Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился во втором квартале 2012 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он не изменился, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

В годовом исчислении снижение составило 0,4%, тогда как за январь-март оценка была изменена с минус 0,1% до 0%.

Оба показателя за II квартал совпали с ожиданиями рынка.

Ситуация в еврозоне ухудшается, правительства стран валютного блока безуспешно пытаются восстановить доверие инвесторов, которое в июле упало до минимума за три года.

"Во втором квартале наблюдалась масштабная слабость экономики, охлаждение мирового спроса привело к сокращению экспорта, а неопределенность оказала давление на инвестиции и занятость. Экономика продолжит сокращаться, мы переживаем рецессию. Мы ожидаем стабилизации самое раннее в 2013 году", - завил экономист Commerzbank AG Криcтоф Вайль.

ВВП Германии прибавил во втором квартале 2012 года 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 0,5% в годовом выражении, тогда как экономисты ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 0,9%.

Между тем экономика Франции пребывает в состоянии стагнации. Объем ВВП Франции во втором квартале 2012 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а в годовом выражении вырос на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Аналогичная динамика наблюдалась и в первом квартале. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения ВВП относительно предыдущего квартала. В годовом исчислении прогнозировался рост на 0,2%.

В Испании ВВП сократился на 0,4% по сравнению с январем-мартом, таким образом, рецессия в стране длится уже три квартала. Итальянская рецессия продолжается уже четвертый квартал подряд, падение ВВП во II квартале составило 0,7%. Португальская экономика потеряла в апреле-июне 1,2%, Кипр тоже переживает рецессию.

Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 0,1% в этом году и вырастет на 1% в следующем. Еврокомиссия и Всемирный банк ожидают снижения ВВП валютного блока на 0,3% в 2012 году.

Предыдущее годовое падение ВВП еврозоны наблюдалось в 2009 году, тогда оно составило 4,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1001
Другие новости