Компании

все компании

Инфляция в Великобритании неожиданно усилилась в июле до 2,6%

14 серпня 2012 року, 13:27
Инфляция в Великобритании неожиданно усилилась в июле до 2,6% Инфляция в Великобритании ускорилась в июле 2012 года до 2,6% в годовом исчислении с июньских 2,4%, которые были минимальными с ноября 2009 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали замедление инфляции до 2,3%.

Рост потребительских цен относительно предыдущего месяца составил в июле 0,1%, тогда как ожидалось снижение на 0,1% после июньского падения на 0,4%.

Наибольший вклад в усиление темпов инфляции, которое наблюдалось впервые за четыре месяца, внесли цены на одежду и авиабилеты. Одежда подешевела по сравнению с июлем 2011 года, однако снижение было минимальным для июля за всю историю расчета помесячных показателей - с 1996 года.

"Влажная погода в июне привела к ранним скидкам в одежных магазинах, поэтому распродажи в июле были не такими агрессивными, как обычно. Есть неплохая вероятность, что инфляция достигнет целевых 2% до конца года", - считает экономист Investec Securities Ltd. Фил Шоу.

Июльский рост цен в годовом исчислении отвечает целевому диапазону Банка Англии (2-3%), как и три месяца до того, но уже 31 месяц превышает его нижнюю границу - 2%.

Банк Англии ожидает замедления инфляции до целевых 2% к середине 2013 года и до 1,6% в течение двух лет.

Рост индекса CPI Core, не учитывающего цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в прошлом месяце неожиданно усилился до 2,3% с 2,1% в июне, тогда как эксперты не прогнозировали изменения темпов.

Розничные цены (индекс RPI) повысились в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, в годовом выражении - на 3,2%. Консенсус-прогноз по первому показателю составлял минус 0,2%, по второму - 2,8%.

Цены на одежду и обувь снизились на 2,6% после падения на 4,2% в июне, которое было самым значительным снижением для этого месяца в истории Великобритании.

По оценкам Международного валютного фонда, ВВП Великобритании вырастет в 2012 году всего на 0,2%, в 2013 году - на 1,4%. Еврокомиссия оценивает перспективы британской экономики более оптимистично: повышение на 0,5% в этом году и на 1,7% в следующем.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1075
Другие новости