Компании

все компании

ЮТЭМ завершил строительство комплекса серной кислоты на "Крымском титане"

13 серпня 2012 року, 15:37
ЮТЭМ завершил строительство комплекса серной кислоты на "Крымском титане" ПАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ, Киев) завершило строительство и ввело в эксплуатацию комплекс по производству серной кислоты мощностью около 2 тыс. тонн в сутки на ЧАО "Крымский титан" (Армянск, АРК) в августе 2012 года, сообщила пресс-служба ЮТЭМ.

"Завершено выполнение основных работ и установка выведена на 60% планируемой мощности по производству серной кислоты. Эти параметры позволили подать пар на турбину и ввести в эксплуатацию энергоисточник", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ЮТЭМ в феврале 2011 года подписал договор о строительстве комплекса по производству серной кислоты мощностью 1818 тонн в сутки для ЧАО "Крымский титан".

В состав комплекса, в частности, входят главный корпус, отделения плавки и подготовки серы, сжигания серы и конверсии, сушки и абсорбции, а также котельное и турбинное отделения, химводоочистка и система оборотного водоснабжения; операторная, воздуходувка; повышательная насосная станция технической воды, внутризаводские коммуникации и эстакада технологических трубопроводов.

Согласно данным "Крымского титана", символическая капсула под строительство нового цеха серной кислоты заложена в августе 2004 года во время посещения предприятия президентом Леонидом Кучмой. Цель сооружения объекта - обеспечение серной кислотой производства диоксида титана при увеличении его мощности до 120 тыс. тонн в год. После запуска новый цех будет производить 600 тыс. тонн серной кислоты в год, вырабатывать 12 МВт/час электроэнергии и 96 тонн технологического пара.

Ранее мощности завода по производству серной кислоты ограничивались тремя производственными линиями общей мощностью 540 тыс. тонн продукции в год. Согласно плану реконструкции, одна линия будет выведена из эксплуатации.

В итоге, суммарный объем составит 960 тыс. тонн серной кислоты в год. При этом будут значительно снижены выбросы SO2 и тумана серной кислоты в атмосферу ввиду более высокой степени конверсии и абсорбции.

ЮТЭМ – одно из ведущих украинских предприятий, осуществляющих монтаж и наладку оборудования тепловых и атомных электростанций, а также энергетических объектов промышленных предприятий.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1157
Другие новости