Компании

все компании

Украинский агрохолдинг Kernel объявил о внеочередном собрании акционеров ”Укррос”

13 серпня 2012 року, 11:39
Украинский агрохолдинг Kernel объявил о внеочередном собрании акционеров ”Укррос” Один из крупнейших в Украине агрохолдинг Kernel объявил о внеочередном собрании акционеров приобретенной им в прошлом году компании ”Сахарный союз Укррос”, на котором планируется обсудить вопрос выкупа акций у миноритарных собственников.
Согласно сообщению компании, которым располагает УНИАН, собрание запланировано на 14 сентября.
Владеющий контрольным пакетом ”Укрорса” Kernel отметил, что дополнительную информацию о собрании можно получить в его отделе по связям с инвесторами.
Как сообщал УНИАН, в марте прошлого года Kernel договорился о покупке 71% акций ”Укрроса”, владеющего на тот момент элеваторами мощностью хранения около 90 тыс. тонн зерна, собственным сахарным заводом, способным ежегодно производить 22 тыс. тонн продукции и арендующим 100 тыс. га земли, за 42 млн долларов.
Ранее миноритарные акционеры ”Укрроса” критиковали нового собственника в том, что он отказывается выкупать их акции.
Справка УНИАН. Контролируемый бизнесменом Андреем Веревским агрохолдинг Kernel, который вышел на Варшавскую фондовую биржу в 2007 году, является крупнейшей по капитализации украинской компанией на польском рынке, акции которой с прошлого года включены в индекс «голубых фишек».
Компания, которая продала в рамках IPO 36% акций за 221 млн долларов, после которого провела еще несколько допразмещений, на последнем закрытии стоила около 1,8 млрд долларов.
Холдинг производит сырое, рафинированное и бутылированное масло под торговыми марками «Щедрый ДАР», «Стожар», «Чумак Домашняя», «Чумак Золота» на Полтавском, Приколотнянском и Волчанском маслоэкстракционных заводах, а также является крупным экспортером зерна.

По материалам: Униан





Просмотров: 1797
Другие новости