Компании

все компании

Россия согласилась на беспошлинные поставки Украиной 150 тыс. тонн стальных труб во II полугодии – уполномоченный Кабмина

13 серпня 2012 року, 13:23
Россия согласилась на беспошлинные поставки Украиной 150 тыс. тонн стальных труб во II полугодии – уполномоченный Кабмина Россия в пятницу подписала изменения к соглашению о поставках трубной продукции из Украины в страны Таможенного союза, предполагающие беспошлинные поставки в эту страну 150 тыс. тонн украинских стальных труб во втором полугодии 2012 года, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Это дает возможность сохранить отрасль и 50 тыс. работников", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, напомнив, что соглашение обеспечивает ежегодные экспортные поступления свыше $300 млн.

В.Мунтиян заявил, что решающим фактором стала ратификация Украиной договора о свободной торговле в рамках СНГ.

Он выразил надежду, что на этой неделе изменения к соглашению подпишут два других государства-участника Таможенного союза (ТС) - Казахстан и Белоруссия.

Правительственный уполномоченный добавил, что вслед за урегулированием вопроса поставок стальных труб Киев в рамках подписанного соглашения займется разрешением проблем экспорта нержавеющих труб и карамельной продукции.

Как сообщалось, РФ ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины 29 декабря 2005 года сроком на пять лет, затем срок действия пошлин был продлен до ноября 2015 года. В связи с принятием Украиной, а именно компанией "Интерпайп", добровольных обязательств по ограничению поставок товара в страны Таможенного союза действие антидемпинговых пошлин было приостановлено. При этом трубные компании "Интерпайпа" получили квоту на поставки в РФ труб на 2007 год в размере 411 тыс. тонн, 2008 - 419 тыс. тонн, 2009 - 427,6 тыс. тонн. На 2010 год была согласована квота лишь на первый квартал в размере 55 тыс. тонн, а дальнейшее переговоры завершились безрезультатно, и с 1 апреля Россия взимала антидемпинговую пошлину.

В рамках специального соглашения "Интерпайп" получил возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы в 2011 году в объеме 300 тыс. тонн. С 1 октября по 31 декабря 2011 года украинские производители также могли поставить на рынок Белоруссии 18 тыс. тонн труб и на рынок Казахстана - 14 тыс. тонн, которые стали участниками соглашения в результате создания Таможенного союза.

В конце декабря 2011 года Украина и страны ТС подписали соглашение о беспошлинных поставках в январе-июне 2012 года суммарно 264 тыс. тонн украинских труб, в том числе в Беларусь - 72 тыс. тонн, Казахстан - 42 тыс. тонн, Россию - 150 тыс. тонн. Объемы поставок на второе полугодие планировалось определить после дополнительных консультаций.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, конечным собственником которой является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи. Входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании четыре промышленных актива: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб" и "Днепропетровский Втормет". "Интерпайп" также построил электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп – Сталь", объем производства - 1,32 млн тонн трубной и колесной заготовки в год.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1875
Другие новости