Компании

все компании

«Укрэнерго» выставит 14 августа на аукцион по экспорту электроэнергии сечение мощностью 2,5 ГВт

9 серпня 2012 року, 11:37
«Укрэнерго» выставит 14 августа на аукцион по экспорту электроэнергии сечение мощностью 2,5 ГВт Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» выставит 14 августа 2012 года на аукцион по экспорту электроэнергии доступ к пропускной способности межгосударственного сечения мощностью 2,5 ГВт.
Об этом сказано в сообщении, обнародованном на сайте компании.
Доступ к 2,5 ГВт пропускной способности межгосударственного сечения по двум направлениям разбит на 12 лотов, неравных по мощности передачи и периоду поставок.
На торги выставлено шесть лотов общей мощностью 0,35 ГВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Молдовы.
Пропускная способность в направлении России представлена шестью лотами общим объемом 2,15 ГВт.
Экспортные сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Беларуси на торгах не представлены, поскольку были выкуплены предприятиями ”ДТЭК” и ГП ”Укринтерэнерго” на годовом аукционе.
Заявки принимаются до 16:00 13 августа.
Напомним, по итогам годового аукциона на право экспорта электроэнергии в 2012 году энергохолдинг ДТЭК сохранил доминирующее положение по восточноевропейскому (Венгрия, Словакия, Румыния, Польша), молдавскому и белорусскому направлениям экспорта электроэнергии.
Справка УНИАН. С 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.
НЭК «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

По материалам: Униан





Просмотров: 1381
Другие новости