Компании

все компании

WIG-Ukrainе потерял за неделю 0,36%

6 серпня 2012 року, 13:09
WIG-Ukrainе потерял за неделю 0,36% Индекс украинских компаний Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrainе закончил прошлую неделю 0,36% снижением, закрывшись на уровне 708,07 пункта, на фоне почти 3-процентного роста польских ”голубых фишек”.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, среди входящих в индикатор десяти украинских эмитентов за последние пять торговых сессий подорожали только бумаги входящей в WIG20 украинской компании Kernel и производителя молочных изделий IMC: на 5,27% и 4,65% соответственно.
Падение стоимости других компаний из Украины составило от 0,56% Ovostar Union до более 7% крупнейшего украинского производителя сахара Astarta.
Бумаги компании Milkiland, объявившей на прошлой неделе о покупке завода в Польше, подешевели на 3,24%.
Главный индикатор польского рынка WIG20 поднялся за неделю на 2,77% на фоне 1,65% роста индекса широкого рынка WIG, а индикаторы средних и небольших компаний потеряли за неделю 1,6% и 0,12% соответственно.
В то же время за июль WIG-Ukrainе продемонстрировал почти 10% рост на фоне почти 3% минуса польских ”голубых фишек”.
Среди украинских компаний в прошлом месяце больше всего подорожали бумаги Agroton (+ почти 35%), IMC (+ более 23%) и Kernel (+почти 15%).
С другой стороны, больше всего потерял в цене производитель аккумуляторов Westa, бумаги которого установили новый исторический минимум с момента дебюта летом прошлого года на уровне меньше 0,6 злотого за акцию, что почти на 95% ниже цены первого дня торгов.
За июль бумаги компании потеряли более чем треть своей стоимости.
Капитализация добытчика угля Sadovaya Group за прошлый месяц снизилась на более чем 20%.
Как сообщал УНИАН, за первое полугодие WIG-Ukrainе потерял более 8% на фоне почти 4% плюса польских ”голубых фишек” и 6,5-10% роста других основных индексов польского рынка.
Cправка УНИАН. В индекс украинских компаний, созданный Варшавской фондовой биржей в начале мая прошлого года, входят 10 фирм из Украины, акции которых котируются на главной площадке польского фондового рынка. Запущенный с базовых 1000 пунктов индекс достиг своего исторического минимума в конце мая на уровне 592,37 пункта.

По материалам: Униан


теги: Wig, WIG-Ukrainе



Просмотров: 1602
Другие новости