Компании

все компании

Фондовые торги в Японии закрылись ростом индекса Nikkei на 2%

6 серпня 2012 року, 10:13
Фондовые торги в Японии закрылись ростом индекса Nikkei на 2% Фондовые торги в Японии 6 августа 2012 г. закрылись повышением индекса Nikkei на 2% вслед за американскими биржами, закрывшимися в предыдущий торговый день в "плюсе" на фоне макроэкономических новостей. В частности, инвесторов воодушевили данные по уровню безработицы в США в июле с.г., согласно которым число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июле 2012г. по сравнению с июнем с.г. выросло на 163 тыс., что превысило прогнозы аналитиков (+100 тыс.).

Определенную поддержку рынку оказало и некоторое ослабление иены, что положительно сказалось на котировках компаний-экспортеров. Бумаги крупнейшего японского автопроизводителя Toyota Motor выросли в цене на 3,4%, в том числе и на фоне того, как компания отчиталась о крупнейшей за 4 года операционной прибыли и повысила собственный прогноз по продажам на фоне хорошего спроса на американском и на японском рынках.

Некоторое ослабление иены сыграло "на руку" и другим представителям японского автопрома: котировки Honda Motor Co, Nissan Motor Co Ltd и Mazda Motor Corp прибавили от 2 до 5,6%.

В то же время на отрицательной территории торги завершились для японского производителя электроники Sharp Corp., капитализация которого сократилась на 5,7% вслед за обвалом на 28% 3 августа 2012г., когда компания пересмотрела собственный прогноз на текущий финансовый год, сообщив, что ожидает вместо операционной прибыли операционного убытка.

Снижение собственного прогноза на текущий финансовый год не позволило удержаться на положительной территории и котировкам Sony, которые опустились по итогам сессии 6 августа на 0,1%. Напомним, что Sony понизила прогноз по операционной прибыли на текущий финансовый год до 130 млрд иен (1,6 млрд долл.) против прогноза аналитиков на уровне 139 млрд иен (1,77 млрд долл.).

В последнее время японские корпорации Sony, Panasonis и Sharp испытывают трудности. Совокупные чистые убытки Sony, Panasonis и Sharp по итогам 2011-2012 финансового года (завершился 31 марта с.г.) превысили 20 млрд долл. Столь неутешительные результаты обусловлены потерями подразделения по производству жидкокристаллических панелей (LSD-мониторов) на фоне снижения спроса на них, а также укреплением иены, которое делает экспорт менее прибыльным.

По итогам торгов 6 августа 2012г. индекс Nikkei повысился на 2% - до 8726,29 пункта. Курс доллара к иене повысился приблизительно на 0,19 пункта по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,42 иены/долл.

В пятницу фондовые торги в Японии закрылись понижением индекса Nikkei на 1,13%. По итогам торгов 3 августа 2012 г. индекс Nikkei понизился на 98,07 пункта (-1,13%) - до 8555,11 пункта. Курс доллара к иене повысился приблизительно на 0,01 пункта по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,23 иены/долл.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 899
Другие новости