Компании

все компании

Ужесточаются санкции к участникам фондового рынка

3 серпня 2012 року, 09:25
Ужесточаются санкции к участникам фондового рынка Регулятор фондового рынка решил дисциплинировать почти 9 тыс, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Раскрытие неизбежно. акционерных компаний, которые несвоевременно раскрывают информацию о своей деятельности. За нарушение сроков подачи и размещения информации в общедоступной базе данных участников фондового рынка предложено штрафовать на суммы до 17 тыс. грн. По мнению экспертов, это дисциплинирует эмитентов, регулярно нарушающих законодательство.

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект "О повышении ответственности участников фондового рынка". Документ, разработанный членом Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Евгением Воропаевым, предлагает пересмотреть ст. 163-11 Кодекса об административных правонарушениях, которой устанавливаются санкции за нарушение порядка раскрытия информации на фондовом рынке.

Ключевым изменением, которое коснется эмитентов, станет десятикратное увеличение размера штрафа за несвоевременное раскрытие информации. Если сейчас санкция за такие действия предусматривает штраф от 20 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 340-850 грн), то с принятием закона его размер увеличится до 200-500 минимумов (3,4-8,5 тыс. грн). В десять раз — с 50-100 до 500-1000 минимумов, то есть до 8,5-17 тыс. грн, вырастут штрафы за повторное нарушение должностным лицом участника рынка в течение года.

Размеры штрафов за другие нарушения меняться не будут. В зависимости от вида они составляют от 200 необлагаемых минимумов (3,4 тыс. грн) до 1 тыс. (17 тыс. грн). При этом будет изменена диспозиция норм кодекса, например вместо понятия "нераскрытие" информации используется "неопубликование" в официальных изданиях или "неразмещение" информации в общедоступной базе НКЦБФР (smida.gov.ua). Это позволит упростить определение нарушения и применение санкций.

С нарушением сроков отчетность за 2011 год предоставили около 400 эмитентов из 8,6 тысяч
Разработать этот законопроект в месячный срок было поручено Евгению Воропаеву на заседании комиссии 3 июля. Причиной послужили жалобы ОАО "Укрцинк" от 10 апреля на примененные к ней 2 апреля три санкции за правонарушение на рынке ценных бумаг. Начальник Донбасского территориального управления НКЦБФР Людмила Серафимова выявила, что ОАО не разместило в установленные сроки (публикация в официальном печатном издании, размещение в общедоступной информационной базе НКЦБФР, подача в теруправление) особенную информацию, которая возникла 5 сентября 2011 года и 3 января 2012 года. Фактическое попадание в ленту произошло 24 декабря и 20 января соответственно. За это "Укрцинк" был оштрафован на 1,7 тыс. грн.

Однако вчера Евгений Воропаев уверял "Ъ", что в НКЦБФР на последнем заседании рассматривали не вопрос повышения ответственности участников фондового рынка, а внесение редакционных изменений в закон. "Принятые поправки носят редакционный характер и дифференцируют виды нарушений — непредоставление информации в комиссию в принципе и несвоевременное предоставление данных",— сказал он.

Директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрий Бойко рассказал, что с нарушением сроков отчетность за 2011 год предоставили около 400 эмитентов из 8,6 тыс. Увеличение размера штрафа за несвоевременную подачу данных будет стимулировать компании предоставлять ее в установленные сроки. "Все сдают отчет в последний день, а так будут немножко раньше это делать",— говорит господин Бойко. Ежегодную отчетность эмитенты обязаны размещать на smida.gov.ua до 30 апреля, а направлять ее в НКЦБФР — до 1 июня.

Член торгового комитета ассоциации "Фондовое партнерство" Оксана Параскева считает, что увеличение размера штрафа за несвоевременное предоставление информации будет стимулировать руководство эмитентов не относиться к требованиям закона формально. "850-1700 грн уже достаточно дисциплинирует эмитентов, так как лишних денег не бывает",— полагает директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. Госпожа Параскева уверена, что с принятием изменений эмитенты, чтобы не рисковать со срывом подачи информации, будут проводить общие годовые собрания раньше, чем сейчас.






Просмотров: 1317
Другие новости