Компании

все компании

Рынки упали после выступления главы ЕЦБ

3 серпня 2012 року, 09:16
Рынки упали после выступления главы ЕЦБ Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в очередной раз заявил о готовности возобновить прямые действия на открытых рынках, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рынки упали после выступления главы ЕЦБ. Отсутствие конкретных мер негативно сказалось на настроении инвесторов: курс евро обвалился на 0,6%, до $1,214, европейские индексы потеряли до 5%, а доходность облигаций проблемных стран поднялась до критических уровней. Украинский рынок потрясений не заметил.

На пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было решено сохранить базовую ставку на уровне 0,75%, его глава Марио Драги признал, что экономический рост в регионе остается слабым. При этом главный банкир Европы не исключил и дальнейшего снижения прогнозов. По оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны во II квартале упал на 0,3%, тогда как в I квартале показатель не изменялся. Макроэкономические индикаторы указывают на возможность дальнейшего сокращения ВВП еврозоны в III квартале. Давление на экономику по-прежнему будет оказывать напряженность на финансовых рынках — высокая доходность гособлигаций ряда стран еврозоны, создающая угрозу дефолта.

Для проведения нормальной денежно-кредитной политики ЕЦБ может пойти на прямые действия на открытых рынках, заявил Марио Драги. "Управляющий совет в рамках мандата обеспечения ценовой стабильности и соблюдения принципа независимости в проведении денежно-кредитной политики может предпринять прямые операции на открытом рынке в объеме, адекватном для достижения его целей",— отметил господин Драги. Новая программа ЕЦБ будет отличаться от предыдущих, и для нее необходимо выполнение ряда условий. "Эти усилия будут разработаны в ближайшие недели",— резюмировал глава ЕЦБ. Одновременно Банк Англии сохранил процентную ставку в 0,5% и объем программы выкупа активов — 375 млрд фунтов.

Выступление Марио Драги разочаровало участников рынка. По словам начальника инвестиционного департамента УК "Капиталъ" Алексея Белкина, минимум, на что нацеливались инвесторы,— это услышать заявления о возобновлении ЕЦБ программы выкупа облигаций Италии и Испании. После выступления главы ЕЦБ в Лондоне на прошлой неделе у многих участников сложилось впечатление, что существует консенсус в еврозоне по вопросу стабилизации доходности облигаций периферийных странах и о необходимости интервенций. Вчера выяснилось, что ничего не согласовано, и план только готовится. "Рынок несколько наивно ожидал, что не все зависит от Германии, которая придерживается осторожной позиции относительно использования средств EMS,— отметил господин Белкин.— В своем выступлении Драги дал понять, что практически это не так".

В таких условиях курс евро, поднимавшийся в преддверии заседания ЕЦБ, после него стремительно обвалился и в течение 20 мин. потерял 1,6%, опустившись до $1,2197. Впоследствии к концу дня курс евро снизился до отметки $1,214, что на 0,6% ниже закрытия среды. Ухудшилась ситуация и на рынке суверенного долга периферийных стран Европы. По итогам торгов доходность десятилетних облигаций Италии и Испании выросли на 0,4-0,5 п. п., до 6,33% и 7,24% годовых соответственно. Европейские фондовые индексы по итогам дня обвалились на 2,2-5,2%. Российские индексы снизились на 1-1,4%.

Если ЕЦБ не сможет реализовать обещания, рынок ждет углубление коррекции. "Инвесторы постепенно выходят из состояния гипнотического наркоза и начинают ощущать боль, вызванную новой волной рецессии,— отмечает портфельный управляющий "Ренессанс управление активами" Дмитрий Михайлов.— Анамнез очень неприятный: снижение ВВП в большинстве европейских стран, рост безработицы и связанный с этим рост социальной напряженности". По словам управляющего портфелем "Альянс РОСНО управление активами" Олега Попова, для уверенного роста рынкам давно недостаточно словесных интервенций, которые звучат в изобилии. Рынку нужны конкретные шаги, которых нет. Ситуация, возможно, прояснится не ранее сентября, когда Германия обнародует решение по использованию средств ESM, считает аналитик УК "Промсвязь" Максим Попов.

Локальный рынок акций двигался вразрез с мировыми площадками. "В отличие от западных рынков, на украинском фондовом рынке инвесторы не пожелали фиксировать прибыль на текущих уровнях",— отметил трейдер ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Ткачук. Но неопределенность на рынке все же присутствовала — в течение дня индекс UX четыре раза опускался ниже уровня предыдущего закрытия, каждый раз восстанавливая позиции. По итогам сессии индекс UX поднялся на 0,85%, до 1073,44 пункта, а индекс ПФТС — на 0,24%, до 389,69 пункта.






Просмотров: 1032
Другие новости