Компании

все компании

Индекс УБ в пятницу утром продолжил рост, ПФТС – без изменений из-за отсутствия сделок

3 серпня 2012 року, 11:13
Индекс УБ в пятницу утром продолжил рост, ПФТС – без изменений из-за отсутствия сделок Украинский рынок акций начал торги в пятницу ростом по индексу "Украинской биржи" (УБ): индикатор, продолжая установившуюся днем ранее положительную динамику, за пять минут сессии вырос на 0,65% - до 1080,39 пункта, индекс ПФТС сохранился на уровне 389,69 пункта ввиду отсутствия сделок на бирже.

Основную поддержку индексу УБ утром оказывали акции "Укрнафты" (+2,13%). Повышались на 0,18-1,38% также акции меткомпаний, лидером роста среди них были бумаги Енакиевского метзавода.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвестгруппы "Универ" Андрей Звенигородский, украинский рынок в последние дни хорошо коррелирует с мировыми площадками, поэтому следует ожидать, что торговля в пятницу будет проходить с большой оглядкой на их динамику. Эксперт при этом отметил смешанные настроения среди участников, ввиду чего, по его мнению, спрогнозировать дальнейшее движение котировок достаточно сложно.

В то же время он добавил, что в первой половине дня в ожидании макростатистики из США торги, скорее всего, будут проходить спокойно с "боковой" динамикой индексов.

По словам инвестиционного управляющего инвесткомпании "Драгон Капитал" Олега Дрыжака, непоследовательность слов и действий со стороны главы ЕЦБ Марио Драги уже отыграна рынком, и сейчас участникам нужны новые ориентиры. При этом возможные действия центробанка вряд ли позволят "медведям" решиться на стратегическую игру, а значит, нас опять ждет длительный период ожидания, что сулит рынкам движение внутри довольно узких ценовых диапазонов. Спекулянтам остается лишь играть на корпоративных новостях и новых рассуждениях глав регуляторов, которые в последнее время звучат с завидной регулярностью.

Начальник аналитического отдела инвестгруппы "Арт-Капитал" Игорь Путилин обратил внимание на выход в пятницу в лидеры роста акций Енакиевского метзавода. Эксперт считает, что росту капитализации предприятия способствует его показатель выплавки стали, лучший в Украине по результатам семи месяцев текущего года. Учитывая это, И.Путилин не исключает продолжение роста котировок метзавода на фоне планов по увеличению производство в августе по сравнению с июлем на 21%.

Эксперты инвестгруппы "Сортис" в свою очередь отметили сообщение о намерениях Крюковского вагоностроительного завода к концу текущего года поставить в Таджикистан 15 пассажирских вагонов. Несмотря на незначительный объем контракта, он все же должен положительно отразиться на рыночной стоимости акций предприятия.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 980
Другие новости