Компании

все компании

Сделки с ОВГЗ перемещаются на днепропетровскую биржу

2 серпня 2012 року, 07:43
Сделки с ОВГЗ перемещаются на днепропетровскую биржу Фондовая биржа "Перспектива" впервые в истории обогнала биржу ПФТС в ее ключевом сегменте — на вторичном рынке ОВГЗ, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ПФТС поработала на "Перспективу". В июле торговцы днепропетровской площадки заключили сделки с гособлигациями на сумму вдвое больше, чем на крупнейшей бирже страны, которой пока еще остается ПФТС. Среди причин, побудивших торговцев перейти на "Перспективу", игроки рынка называют и конфликт между акционерами ПФТС.

В июле ПФТС утратила лидерство в секторе торговли ОВГЗ. Объем сделок на ее площадке с государственными ценными бумагами составил 4,68 млрд грн, сократившись более чем втрое по сравнению с июнем — 15,2 млрд грн. Такой объем торгов оказался более чем в два раза меньше, чем на бирже "Перспектива",— 9,52 млрд грн (в июне 4,4 млрд грн). В текущем году днепропетровская площадка всего один раз, в мае, становилась лидером по объему торгов всеми видами ценных бумаг, потеснив бессменного лидера — ПФТС. Но тогда ей не хватило 400 млн грн, чтобы превысить размеры вторичного рынка гособлигаций на ПФТС.

Благодаря росту объема сделок с ОВГЗ "Перспектива" в июле заняла первое среди организаторов торгов — 12,9 млрд грн (6,8 млрд грн). На втором месте оказалась лидирующая ранее биржа ПФТС — 5,6 млрд грн (16,6 млрд грн). Третье место удерживает "Украинская биржа" — 2,2 млрд грн (1,8 млрд грн). Больше половины этого результата обеспечили сделки на срочном рынке — 1,3 млрд грн. Эта площадка также была лидером в сегменте акций с объемом торгов в 864,5 млн грн (736,4 млн грн). На втором месте "Перспектива" с 507,4 млн грн (520,2 млн грн). На ПФТС, которая отказалась от развития рынка акций, объем торгов этим инструментом составил 30 млн грн (50,1 млн грн).

Директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков объяснил, что увеличить объемы торгов удалось благодаря "лояльности и тарифам". "Это логичное следствие привлечения самых крупных операторов. Привлечение каждого банка вело за собой привлечение его контрагентов,— говорит он.— Банкам лучше у нас торговать, так как мы сопровождаем каждую сделку". Он отметил, что большие объемы торгов ОВГЗ не связаны с проведением некоторыми банками сделок РЕПО с НАК "Нафтогаз Украины".

Член правления биржи ПФТС Игорь Селецкий считает, что причины уменьшения объемов на их площадке не связаны с технологиями: "В том числе на них влияют и события последних дней вокруг ПФТС. Деньги, а, соответственно, и банки, любят тишину". По его словам, технологические условия для работы банков на бирже оптимальны. "Это касается и скорости, и удобств работы в торговой системе, и электронного документооборота. 18 июля по просьбе банков мы запустили очередной новый функционал. Кроме того, на этой неделе, надеемся, НБУ закончит установку своего программного обеспечения "Банк-клиент", и в скором времени мы запустим торги ОВГЗ с двухсторонним обеспечением",— сказал господин Селецкий.

ГК "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), которая является акционером ПФТС, перешла торговать на "Перспективу" еще год назад и сейчас занимает второе место по объему торгов ОВГЗ на "Перспективе". "Когда биржа продавалась ММВБ, было сказано, что самые активные торговцы смогут купить акции ПФТС по номиналу. Мы были самым активным торговцем по итогам 2010 года. Но ассоциация во главе с Ириной Зарей (ассоциация "Фондовое партнерство".— "Ъ") сказала, что будет продавать акции на аукционах, и не выполнила то, о чем говорила на собрании акционеров. Поэтому мы решили, что больше нам не нужно там находиться",— сказала глава совета директоров ICU Валерия Гонтарева.

Начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк утверждает, что активность на той или иной площадке зависит от специфики заключения сделок с ОВГЗ. "Чтобы работать с ОВГЗ, их нужно блокировать на бирже. Если какой-то пакет бумаг заблокирован на одной бирже, то его неудобно перебрасывать на другую площадку, потому что это может занимать несколько часов. Так сложилось, что сделки по ряду бумаг шли через "Перспективу", и в дальнейшем все торги по ним проходили на этой бирже",— добавил он.






Просмотров: 1359
Другие новости