Компании

все компании

MOODY 'S СНИЗИЛО РЕЙТИНГ БАНКА "ФОРУМ" ДО B3

2 серпня 2012 року, 15:38
MOODY 'S СНИЗИЛО РЕЙТИНГ БАНКА "ФОРУМ" ДО B3 Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте банка "Форум" (Киев) с "B2" до "B3" в связи с продажей его германским Commerzbank ("A3/P-2/D+/baa3") украинскому "Смарт-холдингу".

Как говорится в сообщении агентства в четверг, оно сохранило негативный прогноз рейтинга.

Помимо этого, Moody's понизило рейтинг банка по национальной шкале с "A3.ua" до "Baa3.ua".

В то же время агентство отмечает, что рейтинг финансовой устойчивости банка "Форум" "E+" сохранен без изменений.

Как поясняет Moody's, информация о новых акционерах банка "Форум" в настоящее время ограничена, а сделка еще подлежит одобрению регулирующих органов, поэтому уход Commerzbank, второго по величине частной банковской группы Германии, имеет негативные последствия для риск-профайла украинского банка. В частности, существует риск того, что изменения в структуре собственности могут привести к ослаблению практики корпоративного управления и увеличению сделок со связанными сторонами.

"В течение следующих нескольких месяцев Moody's будет внимательно следить за последствиями объявления сделки на финансовые показатели банка "Форум", обращая особое внимание на ликвидность банка и капитализацию", – отмечается в документе.

Как сообщалось, в конце июля 2012 года "Смарт-холдинг" договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка "Форум". В настоящее время соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах. Стороны договорились о неразглашении условий сделки.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Commerzbank приобрел его в 2007 году. До последнего времени немецкому банку принадлежало 96,0635% акций киевского банка. Однако после начала кризиса Commerzbank заявил о намерении сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии.

"Смарт-холдинг" в Украине уже контролирует Юнекс Банк и находится в процессе получения контроля над БМ Банком.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 июля 2012 года банк "Форум" занимал 24-е место (9,34 млрд грн), БМ Банк – 57-е место (2,93 млрд грн), Юнекс Банк – 94-е место (1,33 млрд грн). Их общая доля в общих активах страны по итогам первого квартала 2012 года составляла 1,3%.

Чистая прибыль банка "Форум" в январе-июне 2012 года составила 2,6 млн грн, тогда как за аналогичный период 2011 года был зафиксирован чистый убыток 549,4 млн грн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в июле 2012 года понизило рейтинг устойчивости (Viability Rating, VR) банка "Форум" с "CCC" до "CC" из-за ухудшения качества его активов, существенного давления на капитал и высокой вероятности того, что банку могут понадобиться дополнительные вливания капитала для восстановления платежеспособности. Оно также сообщило о возможности понижения рейтинг банка в случае его продажи.

Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1721
Другие новости