Компании

все компании

Чистая прибыль SocGen во II квартале упала на 42% из-за списаний в России и США

1 серпня 2012 року, 10:51
Чистая прибыль SocGen во II квартале упала на 42% из-за списаний в России и США Societe Generale SA (SocGen), второй по величине рыночной капитализации банк Франции, зафиксировал падение чистой прибыли во втором квартале 2012 года на 42%, не оправдав ожидания аналитиков, из-за списания активов Росбанка и американской компании по управлению активами TCW Group.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-июне снизилась до 433 млн евро по сравнению с 747 млн евро за аналогичный квартал прошлого года, в то время как аналитики, опрошенные Dow Jones, прогнозировали прибыль в среднем на уровне 764 млн евро. Консенсус-прогноз по итогам опроса агентства Bloomberg равнялся 695 млн евро.

Списания Росбанка - российской "дочки" Societe Generale - составили 250 млн евро, TCW - 200 млн евро.

Операционная прибыль банка за прошедший квартал выросла на 35,9% в годовом выражении - до 1,08 млрд евро.

Выручка SocGen от банковской деятельности уменьшилась в прошлом квартале на 3,6% - до 6,27 млрд евро по сравнению с 6,5 млрд евро годом ранее. Между тем выручка корпоративно-инвестиционного подразделения SocGen от основной деятельности упала на 28% - до 1,33 млрд евро.

Доходы французской сети SocGen почти не изменились, составив 2 млрд евро, международного подразделения по работе с физлицами - немного снизились, до 1,2 млрд евро.

Вместе с тем банк намерен обеспечить соблюдение новых требований к капиталу, на которые переходит Европа, несмотря на тяжелую экономическую конъюнктуру.

"Группа уверена в своей способности создавать капитал с целью выполнения своей задачи по обеспечению достаточности основного капитала первого уровня (core tier 1) согласно правилам "Базеля-3" в 9-9,5% к концу 2013 год", - заявил гендиректор и председатель совета директоров SocGen Фредерик Удэа.

Увеличение коэффициента, в частности, будет происходить за счет сокращения вложений в рискованные активы корпоративно-инвестиционного подразделения.

Достаточность основного капитала первого уровня SocGen согласно переходным правилам "Базеля-2,5" выросла на 30 июня до 9,9% с 9,4% на 31 марта.

За II квартал SocGen сократил операционные расходы на 6% по сравнению с тем же периодом 2011 года. Объем взвешенных по риску активов снизился на 6,5 млрд евро.

Societe Generale не получал уведомлений о нарушениях от регуляторов, расследующих махинации со ставкой LIBOR, заявил в среду агентству Bloomberg Ф.Удэа.

Акции Societe Generale подешевели на 48% на торгах в Париже за последние 12 месяцев, его капитализация сократилась до 14 млрд евро. Крупнейший французский банк BNP Paribas, который обнародует квартальные результаты в четверг, снизил стоимость бумаг за тот же период на 34%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1338
Другие новости