Компании

все компании

НКЦБФР предлагает снизить размер расходов НПФ с 10% до 7%

31 липня 2012 року, 15:48
Годовой предельный размер расходов, возмещаемых за счет пенсионных активов, устанавливается в процентах от чистой стоимости активов негосударственного пенсионного фонда и составляет 7% (ранее - 10%).

Как сообщается в пресс-релизе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), такая норма закреплена в проекте Положения о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, утвержденном регулятором на заседании 24 июля 2012 года.

По ее данным, проект разработан совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

"Понимая, что сейчас необходимо снижать давление на активы пенсионных фондов, мы с коллегами из Нацкомфинпослуг разработали совместное Положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, и почти в полтора раза сократили предельный размер расходов на оплату услуг профессионального администратора, хранителя и оплату вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами пенсионного фонда", - отмечает член НКЦПФР Алексей Тарасенко, которого цитирует пресс-служба.

При этом он подчеркнул, средний размер возмещаемых пенсионными фондами расходов пока не превышает 5%.

В проекте положения также закреплена норма о том, что в случае превышения в течение года предельного размера расходов администратор пенсионного фонда обязан уведомить об этом совет пенсионного фонда для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

По словам А.Тарасенко, при расчетах данного показателя учитывается и нынешний уровень инфляции, и средняя прибыльность работы пенсионных фондов страны.

"Этот документ является проектом, поэтому мы еще продолжаем его внутреннее обсуждение и надеемся на активное участие рынка в нем", - сказал член НКЦПФР.

Данное положение разработано в соответствии с законом "О внесении изменений в Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении", а именно ст. 48 об использовании пенсионных активов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1035
Другие новости