Компании

все компании

Слияния и поглощения

30 липня 2012 року, 11:07
Слияния и поглощения


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

Самые крупные китайские компании в которых контрольный пакет принадлежит государству – это компании которые имеют капитализацию 10-ки миллиардов долларов США и через которые Китай реализует свою стратегию концентрации мировых ресурсов и ноу-хау. Государственные китайские компании начали покупать лицензии и компании по добыче ресурсов не только в нефтегазе, но и в секторе по добыче металлов в Африке и других развивающихся рынках более 10 лет назад. Для африканских стран китайские инвесторы стали приоритетными. В то время когда крупнейшие компании мира покидали Африку в связи с военными конфликтами и политической нестабильностью, китайские компании делали выгодные приобретения. Китай выдавал государственные кредиты на миллиарды долларов африканским государствам на строительство дорог, инфраструктуру, социальные проекты и поддержку новых правительств. За это китайские компании получали по очень низким ценам месторождения по добыче различных ресурсов. В развитых странах китайские компании готовы платить большие премии к рыночной стоимости, но они считаются не желательными в связи с угрозой национальным интересам развитых государств. На фоне общемирового финансового кризиса китайские компании имеют сильную поддержку государственных банков, которые помогают финансировать крупные приобретения, и являются самыми активными игроками на рынке M&A по сделкам в размере свыше $1 млрд. В первой половине этого года китайские компании уже сделали несколько приобретений в Европе в автомобилестроении и машиностроении. В США и Канаде основная цель китайцев – компании в производстве нефти и газа, которые имеют активы по всему миру. После нескольких неудачных попыток по приобретению контрольных пакетов акций американских и канадских компаний, китайцы перешли к стратегии постепенной покупки, покупая сначала миноритарный пакет, а через 2-3 года – контрольный пакет. Так было с покупкой канадской компании MEG Energy Corp. CNOOC является второй крупнейшей компанией в нефтегазовом секторе с рыночной капитализацией $87.7 млрд. В 2012г. EBITDA компании превысит $19 млрд. Имея на счетах свыше $10 млрд. для компании не составит труда купить Nexen за $15 млрд., дофинансировав сделку за счет банковского кредитования. Сейчас хорошее время покупать – Nexen стабильно зарабатывает на протяжении последних нескольких лет $4 млрд EBITDA в год и имеет перспективные месторождения, при этом капитализация Nexen за последний год до объявления о покупке упала более чем на 30%, поэтому премия в 60% является относительно невысокой.
Для CNOOC данная покупка является стратегической и первой в таком размере на Североамериканском континенте. По нашему мнению, даже при появлении конкурентного покупателя CNOOC будет готов платить самую высокую цену. Крупнейшие нефтегазовые компании сейчас торгуются по среднему мультипликатору на уровне 4хEBITDA. Крупнейшая компания PetroChina с капитализацией $251 млрд. в этом году достигнет EBITDA на уровне $60 млрд. При соотношении Чистого долга к EBITDA меньше 1, китайские компании  находятся в самой сильной позиции делать крупнейшие сделки в секторе в мире.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1914
Другие новости