Компании

все компании

Рада решила предоставить госгарантии по кредиту Госбанка развития КНР на 29,5 млрд грн для замещения газа углем

30 липня 2012 року, 12:33
Рада решила предоставить госгарантии по кредиту Госбанка развития КНР на 29,5 млрд грн для замещения газа углем Верховная Рада разрешила предоставление государственных гарантий по кредиту Государственного банка развития Китая на сумму 29,5 млрд грн для реализации проектов по замещению природного газа углем отечественной добычи.

За правительственный законопроект №11025 "О внесении изменений в статью 6 закона Украины "О государственном бюджете на 2012 год" (в части финансирования проектов замещения природного газа)", зарегистрированный в парламенте 24 июля 2012 года, в понедельник на внеочередной сессии проголосовали 263 народных депутата.

Согласно документу, общий объем госгарантий на 2012 год увеличивается с 15 млрд грн до 44,5 млрд грн.

Решение о предоставлении гарантий для госучреждений, реализующих проекты по замещению природного газа углем отечественной добычи, принимает Кабинет министров Украины.

Согласно документу, субъекты, реализующие проекты по замещению газа углем, не обязаны подавать обеспечение выполнения обязательств перед государством и освобождаются от платы за получение государственных гарантий.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Государственный банк развития Китая 13 июля подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем.

Положения протокола предусматривают возможность открытия Госбанком развития КНР специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму $3,656 млрд с привлечением китайских технологий.

В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1383
Другие новости