Компании

все компании

Сильный рост фондовых индексов в четверг связан с заявлением главы ЕЦБ - эксперты

27 липня 2012 року, 12:38
Сильный рост фондовых индексов в четверг связан с заявлением главы ЕЦБ - эксперты Сильный рост фондовых индексов в четверг, 26 июля, связан с заявлением президента ЕЦБ Марио Драги. Такое мнение высказали аналитики инвестиционной группы «АРТ КАПИТАЛ» в обзоре, переданном УНИАН.
Как отмечают аналитики, глава Европейского центробанка сказал, что в рамках предоставленного ему мандата ЕЦБ готов всеми силами спасать евро. М.Драги сослался на слишком высокую доходность госбумаг Испании и Италии, намекая на возобновление их скупки со вторичного рынка. После его заявлений доходность этих бумаг снизилась на 40 базисных пунктов, а индексы акций Stoxx 600 и S&P 500 в четверг выросли на 2,5% и 1,7% соответственно. Сегодня ожидается выход данных по ВВП США за второй квартал 2012 года.
Аналитики напоминают, что индекс локальных акций UX в четверг вырос на 5,5%, а WIG-Ukraine прибавил 0,3%. Рост UX оказался максимальным с начала июля. Наибольший вклад в рост индекса Украинской биржи в четверг внесли именно «Центрэнерго» (+5%) и «Донбассэнерго» (+10,5%), которые продемонстрировали лучшие квартальные результаты, поэтому UX вырос не только на внешнем позитивном фоне.
По словам аналитиков, вчера сильную отчетность также продемонстрировала «Мотор Сич» (+2,5%): ее EBITDA в первом полугодии выросла на 50%. Однако данный рост еще не нашел своего отражения в повышении котировок компании. В целом суммарная прибыль девяти компаний, отчитавшихся за второй квартал, снизилась на 24%. Это преимущественно связано с ростом убытков металлургических компаний, тогда как прибыль энергокомпаний выросла. Сегодня можно ожидать продолжения роста UX.

По материалам: Униан





Просмотров: 1541
Другие новости