Компании

все компании

Четыре крупных компании намерены сотрудничать с портом "Южный" с целью развития инфраструктуры

27 липня 2012 року, 12:43
Четыре крупных компании намерены сотрудничать с портом "Южный" с целью развития инфраструктуры Четыре крупных компании намерены сотрудничать с государственным предприятием "Морской торговый порт "Южный" (Одесская обл.) с целью развития инфраструктуры, сообщил начальник порта Александр Лагоша в ходе пресс-конференции в пятницу.

Среди этих инвесторов он назвал компании "Портинвест", Дельта-Вилмар" и "Трансинвестсервис".

По словам АЛагоши, в частности, "Портинвест" намерен инвестировать $250 млн в строительство универсального перегрузочного комплекса, "Дельта-Вилмар" - расширить свои мощности по переработке пальмового масла на 0,5 млн тонн в год, "Трансинвестсервис" - расширить контейнерный и зерновой терминалы.

Еще одна компания, название которой А.Лагоша не уточнил, предлагает построить в порту завод по производству подсолнечного масла.

В свою очередь порт, в случае заключения договоров с инвесторами, готов строить причалы и заниматься дноуглублением. При этом А.Лагоша сообщил, что порт до конца года начнет работы по углублению подходных путей до 21 метра.

По словам начальника порта, в настоящее время решается вопрос о получении титула на строительство.

А.Лагоша также подчеркнул, что наиболее эффективно в порту инвесторы смогут работать после вступления в силу закона "О морских портах".

"Закон дает возможность развиваться отрасли", - сказал начальник порта.

Он также сообщил, что существующие мощности порта загружены на 120%.

"Нам надо строиться", - резюмировал А.Лагоша.

МТП "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км. Порт способен осуществлять перевалку до 15 млн тонн грузов в год.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1551
Другие новости