Компании

все компании

Торги на российском рынке акций завершились ростом индексов

26 липня 2012 року, 18:37
Торги на российском рынке акций завершились ростом индексов Торги на российском рынке акций 26 июля 2012 г. завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 1,2% - до 1384,06 пункта, индекс РТС - на 2,4% - до 1349,94 пункта. Объем торгов составил около 383,84 млрд руб.

Лидерами роста к концу торгов стали бумаги "Магнита" (плюс 3,95%), "Акрона" (плюс 3,73%) и "Татнефти" (плюс 3,59%). В лидерах падения оказались акции "Иркутскэнерго" (минус 4,35%), ОГК-5 (минус 1,37%) и ТМК (минус 1,1%).

Напомним, начало торгов на российском рынке акций сопровождалось ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,44% - до 1373,62 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1327,82 пункта, что на 0,72% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Отечественный рынок сегодня рос вслед за ростом позитивных настроений на глобальных рынках, отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. Основным источником позитива стали комментарии главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги по поводу того, что в рамках своих полномочий ЕЦБ сделает все возможное для сохранения евро. При этом М.Драги уверен, что этих мер будет более чем достаточно для улучшения ситуации. "Идея очередного раунда стимулирования финансового сектора и экономики в целом от крупнейших центробанков витает в воздухе уже давно, поэтому участники рынка крайне позитивно отреагировали на такие уверенные заявления", - указывает эксперт.

В свою очередь, аналитик компании "Атон" Елена Кожухова замечает, что слова Драги были восприняты игроками как сигнал к готовности провести выкуп облигаций ряда проблемных стран, что сейчас, по мере взлета стоимости заимствований для Италии и Испании, было бы весьма актуальным. Речь главы ЕЦБ привела к резкому падению доходностей испанских облигаций на вторичном рынке, которая по 10-летним бумагам опустилась ниже 7%. Италия сегодня провела размещение двухлетних облигаций, в ходе которого привлекла всю запланированную сумму 2,5 млрд евро, а доходность по сравнению с прошлым аукционом поднялась с 4,71% до 4,86% - максимальный за последние восемь месяцев уровень.

Кроме того, позитивные настроения поддержали данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США, которые оказались близки к 4-летним минимумам, а также рост заказов товаров длительного пользования, превысивший ожидания аналитиков.

По мнению Чернядьева, если крупнейшие регуляторы (Федеральная резервная система США, ЕЦБ, Банк Англии, Народный банк Китая, Банк Японии) начнут вводить новые стимулирующие меры в ближайшее время, возможно ралли на всех рынках рисковых активов. Однако ожидания стимулирующих мер на данный момент остаются единственным фактором, говорящим в пользу роста рынков. А потому надо быть готовым к высокой волатильности, если центробанки не будут спешить с объявлением и запуском новых программ стимулирования экономики, заключает эксперт из "Альфа-Капитала".

Напомним, торги на российском рынке акций 25 июля 2012 г. завершились незначительным ростом основных индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 0,14% - до 1367,67 пункта, индекс РТС - на 0,27% - до 1317,88 пункта. Объем торгов превысил 389,792 млрд руб.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 885
Другие новости