Компании

все компании

Инфляция в Беларуси в 2013 году не должна превысить 12% - Минэкономики

26 липня 2012 року, 12:36
Инфляция в Беларуси в 2013 году не должна превысить 12% - Минэкономики По расчетам Министерства экономики Беларуси, инфляция в стране в 2013 году не должна превысить 12%.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко.
«Индекс потребительских цен в 2013 году из расчета декабрь к декабрю не должен превышать 12 процентных пунктов», - подчеркнул А.Ярошенко.
Он отметил, что это сложная задача.
«Особенно с учетом того, что в следующем году планируется дальнейшее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг с тем, чтобы уровень возмещения населением затрат на оказываемые ЖКУ достиг 35%», - сказал А.Ярошенко.
По словам замминистра экономики Беларуси, основной фактор, который должен сдерживать инфляционные процессы, - это жесткая денежно-кредитная политика и жесткая политика в области льготного кредитования.
«В следующем году мы предусматриваем дальнейшее снижение кредитования, в том числе за счет эмиссионных средств. Предел должен составлять не больше 1% ВВП. По нашим расчетам, это около 6 трлн рублей. Выполняя эти жесткие требования, вполне реально достичь запланированного уровня инфляции в 12%», - подчеркнул А.Ярошенко.
Он также отметил, что в прогнозный коридор по инфляции 19-22% в 2012 году Беларусь уложится.
«За шесть месяцев текущего года индекс потребительских цен вырос на 10,5%. При этом основной прирост цен (8,3 процентного пункта) был сформирован за счет свободных цен и тарифов. Только 2,2% - это регулируемые цены и тарифы. За две недели июля индекс потребительских цен вырос на 1,1%», - сказал А.Ярошенко.

По материалам: Униан





Просмотров: 1069
Другие новости