Компании

все компании

Sikorsky Aircraft планирует закупать украинские двигатели

25 липня 2012 року, 09:40
Sikorsky Aircraft планирует закупать украинские двигатели Мировой производитель вертолетов Sikorsky Aircraft подтвердил, что ведет переговоры о сотрудничестве с "Мотор Сич", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Мотор Сич" сядет в американский вертолет. В украинской компании сообщили, что готовят вариант ремоторизации вертолетов S-61. Рынком сбыта такой машины может оказаться Афганистан, где Sikorsky заинтересован потеснить российские Ми-17, отмечают аналитики. Доход "Мотор Сич" в этом случае может достигать 1,4 млрд грн и позволит претендовать на другие военные контракты, добавляют они.

Вчера американская вертолетостроительная компания Sikorsky Aircraft подтвердила "Ъ", что обсуждает условия сотрудничества с запорожским производителем двигателей "Мотор Сич" относительно возможной ремоторизации вертолетов S-61. "Мы вели переговоры с "Мотор Сич". Однако я не могу ни комментировать их, ни размышлять о возможных результатах. Некоторые серьезные технические вопросы пока не решены",— заявил директор по внешним коммуникациям Sikorsky Aircraft Пол Джексон.

Sikorsky Aircraft (штаб-квартира в Стратфорде, штат Коннектикут) была основана в 1925 году киевским ученым-авиаконструктором Игорем Сикорским. Компания проектирует, производит и обслуживает военные и коммерческие вертолеты, а также самолеты. В Sikorsky Aircraft работает около 18 тыс. человек, она является дочерним предприятием United Technologies Corp. В 2011 году объем поставок компании составил 274 вертолета. Выручка Sikorsky Aircraft в I квартале — $1,34 млрд.

О переговорах с Sikorsky Aircraft в минувшее воскресенье заявил глава совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Стороны провели уже несколько встреч, причем американский производитель сам обратился к "Мотор Сич". "Вертолетный бренд Sikorsky почитаем в Америке. Вертолет S-61 чуть меньше Ми-17, на нем стоит двигатель (T58-GE-10.— "Ъ") производства General Electric мощностью 1,4 тыс. л. с. Однако он неспособен летать в условиях сильной жары, например при 50°C, поэтому компания обратилась к нам",— уточнил господин Богуслаев.

Вячеслав Богуслаев отметил, что речь идет об уже существующем двигателе ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е на 1,7 тыс. л. с. — он может работать в условиях экстремальных температур наружного воздуха. "Сейчас идет процесс технической адаптации двигателя, нам необходимо его доработать. В этом и заключаются технические вопросы и проблемы, о которых упомянули в Sikorsky Aircraft: нельзя так просто взять мотор с одной машины и поставить его на другую",— объяснил он. По словам господина Богуслаева, в следующем году должен состояться первый вылет вертолета с обновленным двигателем: "Это интересная работа, и мы находим взаимопонимание с Sikorsky".

S-61 является гражданской версией военного двухдвигательного транспортного вертолета SH-3 Sea King. Максимальная взлетная масса вертолета — 8600 кг. Машина способна перевозить до 30 пассажиров. Всего Sikorsky выпустил около 1100 вертолетов S-61 разных модификаций.

Требование, чтобы двигатель работал в условиях высоких температур, может означать, что модернизированные вертолеты будут эксплуатироваться в странах Ближнего Востока и/или африканских странах, говорит в своем отчете аналитик ИК Concorde Capital Роман Дмитренко. "В 2010 году Sikorsky начал сотрудничество с компанией Carson Helicopters в части модернизации S-61 для поставок их в Афганистан. На этот рынок сейчас поставляются российские Ми-17, и очевидно, что Sikorsky заинтересован в том, чтобы занять эту нишу",— говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. Компании начали тестировать новый двигатель от General Electric мощностью до 1800-2000 л. с. "Это альтернативный двигатель и, выходит, более мощный, чем запорожский. Однако у "Мотор Сич" есть преимущество, поскольку украинский двигатель выдерживает высокие температуры",— добавляет господин Андрейченко.

Аналитик подсчитал, что в рамках контракта для Афганистана Sikorsky потребуется модернизировать 110 вертолетов. В этом случае потенциальный доход "Мотор Сич" от этого контракта с учетом дополнительных двигателей может составить 1,4 млрд грн. Стоимость одного двигателя составляет 4,5 млн грн.

Роман Дмитренко считает, что сотрудничество с Sikorsky Aircraft "сможет открыть "Мотор Сич" возможности для заключения других сделок с крупными клиентами в нише производителей самолетов для НАТО" и сделает компанию менее зависимой от заказов "Вертолетов России" — одного из крупнейших заказчиков "Мотор Сич". "Если "Мотор Сич" выиграет у General Electric, это поднимет производителя на совершенно другой уровень",— говорит Алексей Андрейченко.






Просмотров: 1654
Другие новости