Компании

все компании

Он не убережет европейскую периферию

23 липня 2012 року, 08:42
Он не убережет европейскую периферию Еврогруппа подтвердила выделение помощи испанским банкам в размере до 100 млрд евро, после того как Финляндия, ранее выдвинувшая дополнительные условия своего участия в транше, одобрила сделку, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Банковский союз внесет ограниченный вклад. Взамен финны получат залог в размере 770 млн евро, однако согласованной помощи стран ядра зоны евро вновь может не хватить. Банковский союз на основе валютного блока и действия ЕЦБ улучшат балансы банков, но растущая цена заимствования для правительств европейской периферии, в первую очередь Испании, делает их бюджеты более уязвимыми.

Финский парламент одобрил предложение правительства страны о ее участии в выделении средств для спасения проблемных испанских банков (доля Финляндии составляет порядка 1,9 млрд евро). Таким образом, все 17 стран зоны евро (в том числе Германия) согласовали сделку и подписали официальный меморандум. В обмен на выделение средств финская сторона ранее потребовала особых условий, в частности залогового обеспечения, размер которого оценили в 769 млн евро. Требование было удовлетворено, однако противников "стороннего использования средств финских налогоплательщиков" оказалось также — 73 голоса "против" ("за" — 109 голосов). Лидер "Истинных финнов" заявил, что этот транш должен стать последним: "Греция, Кипр и прочие должны покинуть зону евро, мы больше не должны никого поддерживать".

Между тем доходность испанских гособлигаций вновь превысила критический уровень 7% годовых, поднявшись до 7,3%. Правительство Мариано Рахоя планирует урезать дефицит бюджета до 3% к 2014 году, для чего был утвержден пакет мер по сокращению госрасходов, однако по мере удорожания стоимости заимствований процентные платежи будут съедать все большую часть сэкономленных средств. Впрочем, привлечение займов на открытом рынке под 7% уже является крайне нездоровым, а продолжительный период высоких ставок по облигациям неизбежно приведет к потребности Испании во внешней финансовой помощи, но уже не банкам, а бюджету страны.

Министр финансов Франции Пьер Московичи не исключил вариант выпуска с этой целью евробондов, что позволило бы снизить требуемую доходность за счет участия в размещении стран с высоким кредитным рейтингом. Он заявил, что "подобная мера вряд ли будет принята в ближайшем будущем, но полностью ее списывать со счетов отнюдь не стоит". Также господин Московичи, подобно экспертам МВФ, призвал активизировать действия ЕЦБ по выкупу гособлигаций проблемных стран.

Однозначным противником усиления ЕЦБ и размывания ответственности стран в контроле над собственными расходами по-прежнему выступает Германия, рассматривающая создание банковского союза (с гарантиями для банков от лица ESM и единым регулированием) как последнюю меру, которая должна обеспечить решение проблем финансового сектора, а вслед за ним и госбюджетов. Текущая ситуация на рынке свидетельствует об облегчении заимствований для той же Германии и Франции, и удорожания для периферийных стран. Подешевевшее (ввиду снижения базовой ставки ЕЦБ) межбанковское кредитование также не спасает правительства от недостатка спроса на госбумаги.




Просмотров: 1071
Другие новости