Компании

все компании

Китай резко увеличил импорт нефти из Ирана в июне до наступления санкций

23 липня 2012 року, 20:43
Китай резко увеличил импорт нефти из Ирана в июне до наступления санкций Китай в июне увеличил импорт нефти из Ирана на 17% относительно мая - до 2,6 млн тонн, или 635 тыс. баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

В 2011 году КНР в среднем закупал в Иране 2,3 млн тонн нефти в месяц, или 557 тыс. б/с.

Китай является крупнейшим импортером иранской нефти, в июне он нарастил импорт третий месяц подряд, при этом в абсолютном выражении объем импорта достиг максимума за 11 месяцев.

В июне Китай покрыл 12% своей потребности в нефти за счет поставок из Ирана, в мае показатель составлял 9%.

С 1 июля в отношении Ирана начали действовать новые санкции, введенные США и ЕС, чтобы помешать стране в реализации ее ядерной программы, мирный характер которой ставится Западом под сомнение. 28 июня Китай получил право не соблюдать эти санкции в течение 180 дней в обмен на согласие существенно сократить закупки иранских товаров. Эксперты отмечают, что даже если бы Китай хотел как можно скорее полностью свернуть импорт нефти из Ирана, это было бы невозможно сделать технически ввиду того, что множество НПЗ страны рассчитаны на переработку исключительно иранской нефти.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1492
Другие новости