Компании

все компании

Выручка пяти крупнейших банков Wall Street за I полугодие оказалась минимальной с 2008г

20 липня 2012 року, 14:48
Выручка пяти крупнейших банков Wall Street за I полугодие оказалась минимальной с 2008г Пять крупнейших банков Wall Street отчитались о худшем полугодии с 2008 года и по-прежнему просят инвесторов быть терпеливее, сообщает агентство Bloomberg.

Совокупная выручка JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley снизилась в первом полугодии 2012 года на 4,5% относительно аналогичного полугодия прошлого года - до $161 млрд, минимальных за последние четыре года. Банки указывают в качестве причин ухудшения финпоказателей низкие процентные ставки, спад на фондовых рынках и негативное влияние опасений относительно финансового состояния европейских стран, а также замедление роста экономик США и КНР.

Большинство из отмеченных банков сообщали о слабых показателях с 2009 года, отметил профессор финансов Университета Нью-Йорка и бывший партнер Goldman Рой Смит. Новые требования к капиталу банков и законодательство, в том числе акт Додда-Франка, оказывают куда более значительное влияние на прибыльность, чем руководство финкомпаний готово признать, подчеркнул Р.Смит.

Тот факт, что с 2005 года выручка банков во втором полугодии оказывалась ниже, чем в первом, лишь позволяет ожидать дальнейшего ухудшения показателей.

Несмотря на то, что Goldman Sachs Group Inc. объявил о намерении сократить расходы на персонал в текущем году на $500 млн из-за падения чистой прибыли во втором квартале на 11%, банк, как и его конкуренты, по-прежнему не желает прислушиваться к призывам о более радикальном изменении бизнес-модели.

На следующий день после публикации отчетности глава банка Ллойд Бланкфейн попросил акционеров подождать и объяснил нежелание менять стратегию ожиданиями восстановления показателей.

"Всем известно, что существуют циклы, так что нам не стоит излишне остро реагировать на это", - заявил Л.Бланкфейн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1521
Другие новости