Компании

все компании

Банки продолжают повышать депозитные ставки

20 липня 2012 року, 08:32
Банки продолжают повышать депозитные ставки В условиях дефицита средств у банков население получило хорошую возможность заработать на депозитах — вчера средняя ставка по розничным гривневым вкладам превысила 17% годовых, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дорого берут. До конца лета учреждения, еще не вступившие в депозитную гонку, могут поднять ставки на 1-2%, отмечают участники рынка.

Банки усиливают борьбу за вкладчиков. Вчера вечером индекс ставок по годовым гривневым вкладам для населения UIRD впервые с мая 2011 года превысил 17% и достиг 17,12%. Сейчас банки даже более щедры, чем в конце прошлого года, когда из-за острой нехватки ликвидности ставки по депозитам превышали 25% — тогда UIRD был даже меньше 16%. В агентстве Thomson Reuters, рассчитывающем индекс, сообщили "Ъ", что его повышение спровоцировали два банка: Банк Кредит Днепр поднял ставку с 16,75% до 17,5%, а Кредитпромбанк — с 17% до 20%. Получить комментарий этих учреждений не удалось.

Банки вынуждены повышать доходность депозитов для привлечения большего количества клиентов из-за отсутствия ликвидности. "Повышение ставок по депозитам в основном объясняется сезонным спадом деловой активности. Предприятия осуществляют меньше расчетов, а значит, снижаются остатки на корсчетах. Как следствие, банки нуждаются в ресурсах и активизируются с целью накопления ресурсов на все лето",— говорит начальник департамента методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко. По итогам июня средства на счетах предприятий выросли всего на 438 млн грн, а в предыдущие месяцы они только забирали свои средства — с начала года их портфель сбережений как в гривне, так и в иностранной валюте сократился на 14,8 млрд грн.

   
Cейчас лучше размещать деньги на краткосрочные депозиты
Такая ситуация будет продолжаться до конца года, считают участники рынка. "В предвыборный период население переживает больше обычного, в частности — за стабильность курса, поэтому размещает меньше гривны в банках на длительные сроки. В то же время на рынке есть проблемы с гривневой ликвидностью, Нацбанк предпринимает меры по удержанию курса доллара, поэтому объемы национальной валюты недостаточны. Сейчас я не вижу возможностей для снижения ставок по депозитам, во второй половине года тенденция роста будет продолжаться",— уверен председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.

К 17-процентному уровню будут подтягиваться и более крупные банки. "Если говорить о ближайшей перспективе, то мы планируем в августе повышение ставок в гривне на 1-1,5% — в зависимости от срока размещения они будут в пределах 15-17% годовых",— говорит начальник отдела пассивно-активных операций ОТП Банка Светлана Вельш. По ее словам, ставки на рынке вполне могут достичь 25% годовых. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас дороже всех годовые гривневые вклады привлекают банк "Таврика" и Евробанк — по 23,5%.

Эксперты советуют вкладчикам размещать свои средства на короткие сроки. "Все зависит от размера учреждения. Крупные банки располагают большим ресурсом, их ставки до конца лета поднимутся максимум на 1%. У мелких и средних учреждений диапазон роста составит 1,5-2%. Проведение выборов не гарантирует ни повышения, ни снижения ставок. Все будет зависеть от экономической политики, проводимой правительством совместно с НБУ. Поэтому сейчас лучше размещать деньги на краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев",— советует господин Кононенко.




Просмотров: 1781
Другие новости