Компании

все компании

Петер Брабек-Летмате (глава Nestle): В росте цен на продукты виновата "зеленая" энергетика

19 липня 2012 року, 13:05
Петер Брабек-Летмате (глава Nestle): В росте цен на продукты виновата "зеленая" энергетика Топ-менеджер компании Nestle, одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания, обвиняет биотопливо в росте цен на продукты питания, пишет "Дело"

Глава одной из крупнейших в мире компаний по производству продуктов питания считает, что высокие цены на продукты связаны с выращиванием культур для производства биотоплива. "Время дешевых цен на продовольствие закончилось", — уверен председатель Nestle Петер Брабек-Летмате.

Он весьма критически смотрит на рост производства биодизеля, говоря, что это оказывает давление на стоимость продуктов питания, и непродуктивно использует земельные и водные ресурсы, которые могли бы быть использованы для выращивания зерновых и других культур, которые пошли бы в пищу для человека или животных. "Если еда используется в качестве топлива, цены на нее будут высокими — это очень ясно. Сейчас мы движемся в новый мир с совершенно другим уровнем цен на продукты питания, причем существует прямая связь цен с производством биотоплива", — говорит он.

Также он считает, что прибыльность производства биотоплива во многом зависит от дотаций, а это совершенно недопустимо и не может быть оправдано.

Брабек-Летмате указывает на то, что политики не понимают, что продовольственный рынок и рынок нефти — оба теплотворные, "разница лишь в том, что на продовольственном рынке необходимо 2500 калорий на человека в день, в то время как на энергетическом рынке необходимо 50 000 калорий на человека". Кроме того, растущая урбанизация приводит к еще большей потребности в пище.

По словам председателя Nestle, когда политики заявили, что хотят заменить 20% ископаемого топлива биотопливом, это означает увеличение производства сельскохозяйственных культур в три раза. Большая часть производства сахара в мире в настоящее время идет на производство этанола.

На сельское хозяйство приходится 70% потребления воды мира, и общественность должна быть осведомлена о неэффективном использовании этого ценного ресурса, продолжает г-н Брабек-Летмате.

"На производство одного литра биотоплива тратится около 4600 литров воды, если он произведен из тростника, и 1900 литров, если из пальмового масла", — поясняет он.

По его словам, эти факторы, наряду с 20%-ным спадом инвестиций в сельское хозяйство, способствовали бурному росту цен на продовольствие в последние годы.
Напомним, что компания Nestle контролирует порядка 1,5% мирового рынка продуктов питания и напитков. Кроме того, компания владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. Nestle выпускает продукцию на более чем 480 фабриках в 86 странах.




Просмотров: 2043
Другие новости