Компании

все компании

Правительство разместило пятилетние суверенные еврооблигации

18 липня 2012 року, 08:59
Правительство разместило пятилетние суверенные еврооблигации Снижение деловой активности в Европе не помешало Украине выйти на внешний рынок заимствований, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украина удачно вышла наружу. Вчера источники "Ъ" сообщили, что Министерству финансов удалось разместить суверенные еврооблигации, выпуск которых откладывался с начала 2012 года. При этом сумма бондов была увеличена вдвое — до $2 млрд. Эксперты называют условия привлечения средств успешными, особенно учитывая то, что осенью условия на европейском рынке капитала могут ухудшиться.

Сразу после утверждения графика государственных заимствований на III квартал (подробнее см. "Ъ" от 16 июля) Кабинет министров приступил к размещению еврооблигаций. Первоначально планировался выпуск бондов на сумму $1 млрд, однако источники "Ъ" утверждают, что эта сумма выросла вдвое. "Вчера Украина разместила пятилетние еврооблигации на $2 млрд под 9,25% годовых",— сообщил "Ъ" источник на финансовом рынке. В Министерстве финансов информацию о выпуске евробондов пока не прокомментировали, посоветовав дождаться пресс-релиза.

Опрошенные финансисты считают размещение успешным, несмотря на то что еще в начале года первый вице-премьер Валерий Хорошковский говорил о желании привлечь ресурсы по цене не выше 8,5%. "Учитывая, что недавно Испания разместила евробонды под 7%, доходность по украинским бумагам уже не выглядит такой высокой. По сути, учитывая наши свопы, мы получили доходность LIBOR+1,25%, что можно назвать премиум-условиями",— уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Размещение достаточно удачное — по сути, правительство решило для себя вопрос привлечения внешних кредитов до конца года. Конечно, ставка размещения достаточно высока, но следует помнить, что Украина уже год не выпускала евробонды. Кроме того, добиться меньшей доходности правительство могло лишь при условии выпуска меньшего объема облигаций. Однако, учитывая волатильность рынка, далеко не факт, что в конце года, когда понадобилось бы новое размещение, конъюнктура была бы более благоприятной, чем сейчас",— отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

В последний раз Украина размещала еврооблигации в феврале 2011 года. Тогда Минфин привлек $1,5 млрд сроком на 10 лет под 7,95%. Сейчас на вторичном рынке суверенные евробонды Украины торгуются под 10%. "Хорошо, что Кабмин сделал это сейчас: осенью кризис в еврозоне может перекинуться на другие страны, в частности на Италию, опасения инвесторов усилятся и правительству будет сложнее привлечь средства на таких условиях",— говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. На днях агентство Moody`s снизило суверенный рейтинг Италии сразу на две позиции.

Молниеносность размещения бондов эксперты объясняют тем, что подготовку к размещению Минфин начал еще в январе. "Массового интереса инвесторов к развивающимся рынкам сейчас нет, поэтому я не исключаю, что покупателями украинских евробондов был либо узкий круг инвесторов, либо же были предварительные договоренности",— считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. На минувшей неделе агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной и национальной валютах на уровне B со "стабильным" прогнозом. Однако страновые риски остаются высокими. По данным информационной системы TRData, кредитно-дефолтные свопы на пятилетние бонды Украины 16 июля котировались в диапазоне 815-839 пунктов, тогда как по годовым облигациям риски страны оценивались намного дешевле — 689-764 пункта.

Впрочем, несмотря на успешное размещение, доходность на уровне 9,25% несет большую нагрузку на госбюджет. "Немногие страны могут себе позволить занимать с такой доходностью. И хотя для Украины этот шаг был оправдан, вопрос жесткой экономии бюджетных средств становится еще более актуальным, чем ранее",— признает господин Устенко.

Более того, выпуск еврооблигаций разблокирует выпуск бумаг для украинских банков и муниципалитетов, которые теперь смогут рассчитывать на доходность, близкую к 10%. Хотя всплеска активности и новых выпусков евробондов участники рынка не ожидают. "Компании с хорошей репутацией при необходимости привлекали средства и раньше, до размещения Минфина, и, как это ни странно, под более низкую процентную ставку",— отмечает казначей одного из банков с иностранным капиталом. По данным Нацбанка, только за I квартал 2012 года корпоративная внешняя задолженность небанковского сектора выросла с $60,5 млрд до $62,2 млрд, а за весь 2011 год — на $10 млрд.






Просмотров: 1303
Другие новости