Компании

все компании

Bank of America вернулся к прибыли во II квартале, результат превзошел ожидания

18 липня 2012 року, 15:35
Bank of America вернулся к прибыли во II квартале, результат превзошел ожидания Bank of America Corp. (BofA) зафиксировал чистую прибыль в размере $2,46 млрд по итогам второго квартала 2012 года против рекордного убытка в размере $8,83 млрд, полученного за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе.

Возвращение второго по величине активов банка США на прибыльный уровень связано со снижением убытков в сфере операций с недвижимостью и сокращением резервов по сомнительной задолженности.

Прибыль на акцию составила 19 центов против убытка в 90 центов на акцию годом ранее и консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в 15 центов.

В прошлом году отчетность BofA включала доналоговые отчисления в размере $18,2 млрд по различным ипотечным операциям и бумагам, а также ряд других неблагоприятных факторов, в том числе значительные резервы по заверениям и гарантиям банка и сомнительной задолженности.

Выручка BofA за второй квартал подскочила почти на 65% - с $13,48 млрд до $22,20 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet Research ожидали чистую прибыль на уровне 16 центов на акцию при выручке в $22,77 млрд.

Отчисления в резервы по сомнительным долгам в апреле-июне 2012 года были минимальными с первого квартала 2007 года, то есть с периода до начала мирового финансового кризиса, они составили $1,77 млрд по сравнению с $3,26 млрд годом ранее и $2,42 млрд в январе-марте. Банк отмечает продолжающееся улучшение качества кредитования.

Чистый процентный доход банка во втором квартале снизился до $9,78 млрд по сравнению с $11,5 млрд годом ранее.

Расходы Bank of America во втором квартале сократились до $17 млрд с $22,9 млрд за тот же квартал 2011 года. За 2012 год в целом банк намерен достичь экономии в $8 млрд, а также экономить дополнительно по $3 млрд в год до 2015 года благодаря значительной реструктуризации, одним из ярких проявлений которой стало сокращение штата на 3,2 тыс. человек в апреле-июне.

Инвестиционно-банковское подразделение BofA по итогам первого полугодия заняло 2-е место среди банков мира по объемам выручки.

Bank of America в свое время был крупнейшей организацией ипотечного кредитования в США, однако сейчас занимает лишь 4-е место на этом рынке. На конец первого квартала его доля составляла 4,2%. Лидером с долей рынка в 34% является Wells Fargo.

С начала года по 17 июля включительно акции Bank of America взлетели в цене на 42%. В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в среду цена бумаг Bank of America увеличилась на 1,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1498
Другие новости