Компании

все компании

Moody's понизило рейтинги 13 банков Италии

17 липня 2012 року, 09:20
Moody's понизило рейтинги 13 банков Италии В их число попали крупнейшие банки страны UniCredit и Intesa Sanpaolo

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков, в том числе UniCredit и Intesa Sanpaolo, говорится в сообщении организации.

Рейтинг UniCredit и Intesa Sanpaolo был понижен на один пункт, с A3 до Baa2, с негативным прогнозом. «Несмотря на внушительно международное влияние UniCredit, стоит брать в расчет его воздействие на внутренний рынок. Это означает, что его автономный рейтинг сдерживается уровнем суверенного рейтинга», — пишет агентство. Влияние Intesa, по данным Moody's, носит внутренний характер, поэтому ее рейтинг снижен вместе с рейтингом правительства. Рейтинги других семи банков также понижены на одну ступень, а еще четырех — на две.

Аналитики агентства отметили, что понижение рейтингов банков -следствие снижения рейтинга государственных облигаций. По данным агентства, «итальянское правительство может объявить дефолт по своим долгам». В этом случае оно будет не в состоянии оказать финансовую поддержку банкам, если те окажутся в кризисной ситуации.

13 июля агентство Moody's снизило рейтинг государственных облигаций Италии с «A3» до «Baa2», с негативным прогнозом. По мнению аналитиков, экономика страны уязвима к заражению из еврозоны, несмотря на успешные реформы кабинета Марио Монти. Власти Италии приняли решение ежегодно продавать государственные активы на 15-20 млрд евро, что эквивалетно 1% ВВП.

По материалам: BFM.RU





Просмотров: 1494
Другие новости