Компании

все компании

Статданные "в основном разочаровывают", ФРС готова действовать при дальнейшем ухудшении - Бернанке

17 липня 2012 року, 17:12
Поступающие в последнее время макроэкономические данные являются в "основном разочаровывающими", считает глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

В частности, глава американского ЦБ ожидает "удручающе медленного восстановления" на рынке труда.

Б.Бернанке заявил, выступая в банковском комитете Сената США во вторник, что ФРС будет сохранять ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года и по-прежнему готова к дальнейшему стимулированию, однако отказался назвать конкретные шаги, которые может предпринять американский ЦБ.

В целом, по словам Б.Бернанке, американская экономика продолжает восстанавливаться, однако темпы роста деловой активности замедлились в первом полугодии: после повышения на 2,5% в годом исчислении по итогам второго полугодия 2011 года ВВП США вырос всего на 2% в первом квартале текущего года, а имеющиеся данные позволяют предполагать, что во втором квартале повышение показателя было еще более скромным.

Замедление темпов улучшения ситуации отмечается также и на рынке труда. Прямым следствием сохраняющихся в этой сфере проблем является замедление темпов роста расходов домохозяйств, общий уровень доверия к экономике которых продолжает оставаться относительно низким.

Тяжелой остается ситуация и на рынке жилья: хотя большинство показателей сектора постепенно показывают восходящий тренд с прошлого лета, а некоторые индикаторы даже растут (как, например, число новостроек в секторе многоквартирных домов), заметного улучшения в ближайшее время ждать не стоит. Условия предоставления кредитов ужесточаются, в результате чего потенциальные заемщики вынуждены отказываться от идеи покупки дома, несмотря на то, что ставки по ипотеке находятся у рекордных минимумов.

Б.Бернанке отметил также замедление и в сфере промышленного производства, которое экономисты по праву считали локомотивом восстановления американской экономики на протяжении прошлого года. Глава ФРС отметил, что темпы роста бизнес-инвестиций также замедлились в последние месяцы, что вкупе с некоторыми другими индикаторами говорит об общем понижательном тренде в промпроизводстве.

Председатель американского ЦБ повторил данный в июне Комитетом по открытым рынкам (FOMC) ФРС прогноз роста экономики страны на уровне 1,9-2,4% в этом году и порядка 2,2-2,8% - в следующем, добавив, что этот эта оценка несколько хуже апрельской по двум основным причинам: во-первых, из-за появившихся с тех пор новых макроэкономических данных, а, во-вторых, ввиду последствий долгового кризиса в Европе.

В то же время Б.Бернанке считает, что у европейских лидеров есть все инструменты для решения проблем региона.

Одним из важнейших рисков, по мнению главы совета управляющих ФРС, являются бюджетные и долговые проблемы самих США, решение которых всецело зависит от политической воли. По словам Б.Бернанке, решение Конгрессом хотя бы некоторых проблем в этой области в значительной степени способствовало бы росту доверия бизнеса и домохозяйств к экономике страны и поспособствовало бы скорейшему восстановлению ее экономики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 999
Другие новости