Компании

все компании

Его рейтинг снижен до СС

16 липня 2012 року, 09:22
Его рейтинг снижен до СС Неопределенность политики немецкого Commerzbank, проводимой им в отношении дочернего Банка Форум, привела к тому, что рейтинговое агентство Fitch начало опасаться за кредитоспособность последнего, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У Банка Форум пошатнулась устойчивость. Агентство снизило рейтинг устойчивости учреждения с уровня CCC до CC, сочтя, что у банка слишком много валютных рисков и проблемных обязательств. Финансисты подтверждают, что именно неопределенность дальнейшей судьбы Банка Форум повышает его финансовые риски, но считают оценки Fitch неправдоподобно негативными.

Агентство Fitch сочло, что у Банка Форум "очень высокие уровни кредитного риска", и поэтому в пятницу снизило его рейтинг устойчивости с ССС до CC. Это означает, что "возникновение у банка финансовых трудностей, требующих предоставления поддержки, представляется вероятным". Предыдущий уровень ССС был не более щадящим, поскольку означал "реальную возможность" возникновения трудностей. Такой же уровень риска — ССС — имеют пять украинских банков из 14 учреждений, которые оценивает Fitch. При этом рейтинг устойчивости Банка Форум оказался самым низким не только в Украине, но и в странах СНГ. Такой уровень до сих пор был только у национализированного казахского Альянс Банка.

Долгосрочный рейтинг дефолта Банка Форум подтвержден на уровне B, однако прогноз по нему изменен со "стабильного" на "негативный". В своих оценках Fitch опирается на то, что немецкий Commerzbank не определил украинский рынок как стратегически важный и, вероятно, активно ищет возможности избавиться от своей украинской "дочки" в ближайшей или среднесрочной перспективе. Эта точка зрения экспертов агентства основывается на слабых показателях Банка Форум, его финансовом положении и ограниченных перспективах развития. Интерес к учреждению проявил владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский (см. "Ъ" от 8 июня). В агентстве ожидают, что Commerzbank продолжит поддерживать "дочку", но сделка повлечет за собой снижение долгосрочных рейтингов дефолта Банка Форум до рейтинга устойчивости — СС. Отметим, что всего месяц назад — 11 июня — агентство Moody's понизило рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте Банка Форум с уровня B1 до B2 в связи с ожиданием ослабления поддержки учреждения со стороны Commerzbank.

В Fitch отмечают продолжающееся ухудшение качества активов банка. "Несмотря на продажу в 2011 году 1,4 млрд грн проблемной задолженности специально созданной компании, фондируемой материнской структурой, объем проблемных активов на конец I квартала 2012 года оставался очень высоким: 67% неисполняемых кредитов, 14% — реструктурированных",— говорится в отчете агентства. Эксперты Fitch утверждают, что резервы банка под обесценение кредитного портфеля проблемных активов покрыты только наполовину, с непокрытой частью — примерно в четыре капитала.

К концу I квартала резервы (3,7 млрд грн) Банка Форум составили половину его кредитного портфеля — 7,1 млрд грн, регулятивный капитал — 2,11 млрд грн. Именно поэтому в банке не согласны с расчетами рейтингового агентства. "Fitch что-то не то посчитало. По итогам II квартала кредитный портфель составил 9 млрд грн, из которого резервами покрыто 50%. Регулятивный капитал 2,2-2,3 млрд грн. Получается, что непокрытая резервами часть портфеля равняется всего двум капиталам, а не четырем",— пояснил "Ъ" председатель правления Банка Форум Вадим Березовик. В связи с этим главный финансовый аналитик агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран предполагает, что "статистика, приведенная в релизе, может быть ошибочной". В конце мая в банке уверяли, что сформировали достаточный объем резервов под кредитные риски и не нуждаются в новом капитале.

Эксперты негативно оценивают неопределенную позицию акционера относительно Банка Форум. "Интрига в том, что материнский банк не подтверждает, но и не опровергает слухов о том, что хочет уйти с украинского рынка. Сам Банк Форум также хранит молчание. Я считаю, что такая стратегия акционеров банка ошибочна: именно молчание Commerzbank стало одной из основных причин снижения рейтинга",— считает господин Шапран.

В Fitch также обеспокоены валютными рисками Банка Форум: его короткая открытая валютная позиция к концу I полугодия составила 1,8 капитала, что влечет за собой дополнительное давление на капитал из-за возможности девальвации гривны. На конец I квартала валютные активы банка в размере 4,73 млрд грн были на 2 млрд грн (на размер одного регулятивного капитала) меньше, чем пассивы,— 6,71 млрд грн.

С этой проблемой пытаются бороться многие кредитные учреждения с иностранным капиталом, но быстро решить ее нельзя. "В 2009 году Национальный банк обязал банки формировать под валютные кредиты резервы в гривне. При девальвации резервы перестают покрывать проблемные активы, и учреждения должны доформировывать их",— говорит старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. "90% банков с участием иностранного капитала сталкиваются с проблемой, когда их фондирование осуществляется в валюте, а кредитование — в гривне. Для устранения таких рисков существуют свопы и другие деривативы. Часть рисков просто хеджируется. В случае с Банком Форум это неопасно, поскольку конечным реципиентом рисков является немецкий банк. Однако если он уйдет, то эти риски могут проявиться в действии",— отмечает Виталий Шапран.




Просмотров: 1583
Другие новости