Компании

все компании

Украина и Россия договорились развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики, экономики, науки и образования

13 липня 2012 року, 09:09
Украина и Россия договорились развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики, экономики, науки и образования Украина и Россия договорились развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики, экономики, науки и образования.
Соответствующее соглашение подписано 12 июля по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщает РИА «Новости».
Церемония подписания документов прошла в Ливадийском дворце в присутствии президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина.
Меморандум в сфере использования атомной энергии в мирных целях предполагает создание двух совместных холдингов в области ядерного топливного цикла и энергетического машиностроения.
Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС, принимает активное участие в реализации проекта сооружения энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.
Кроме того, последовательно выполняются договоренности о строительстве в Украине завода по изготовлению ядерного топлива по российским технологиям, сказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение.
Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.
В апреле премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что строительство блоков начнется уже в 2012 году. Начало строительства затягивалось из-за того, что Украина не могла согласовать с российским Сбербанком условия предоставления кредита на проект в размере 4 миллиардов долларов.
По оценке ”Росатома”, для проведения работ всего потребуется 5-6 миллиардов долларов.

По материалам: Униан





Просмотров: 1114
Другие новости